Маёвцы приняли участие в V Арефьевских чтениях

29 октября 2019
Маёвцы приняли участие в V Арефьевских чтениях

24–25 октября студенты и преподаватели Московского авиационного института приняли участие в Международной научно-практической конференции «V Арефьевские чтения. Современный мир: стратегии развития, технологии и образы будущего», которая была посвящена фундаментальным проблемам энергетики, образования, культуры, науки и техники.

Всего в мероприятии приняло участие более 100 учёных, преподавателей, студентов, магистров и аспирантов вузов, представителей общественных организаций из разных городов России, а также представители Беларуси и Германии.

На пленарном заседании конференции с научными докладами выступили студенты факультета № 1 «Авиационная техника» Анастасия Галанова, Иван Яковенко и Заурбек Шайдабеков (научный руководитель — доцент кафедры истории Татьяна Васягина).

Большинство представителей МАИ приняли участие в секции «Технологии и социальные практики: перспективы цифровой эпохи». Часть работ была посвящена общим проблемам, например, изысканиям в сфере искусственного интеллекта, современной технонауки и авиации. По этому направлению выступили студенты Михаил Страхолис, Даниил Гарюнов, Андрей Коновалов, Елизавета Черномошенцева и Григорий Четвериков (научный руководитель — Татьяна Васягина); студентки Ирина Стрельникова (научный руководитель — доцент кафедры истории Наталия Юрченко) и Элеонора Зайнутдинова (научный руководитель — доцент кафедры 514 «Социология, психология и социальный менеджмент» Евгения Коган).

Другие работы были посвящены прикладным исследованиям профиля крыла, композиционным материалам. Эту тему осветили студентки Марина Бабичева (научный руководитель — Наталия Юрченко) и Мария Беляева (научный руководитель — Татьяна Васягина). Также ребята зачитали доклады, посвящённые истории научно-технической деятельности в МАИ: студентки Анна Землина (научный руководитель — заведующая кафедрой истории Ирина Вельможко) и Анастасия Гусева (научный руководитель — доцент кафедры истории Нина Бадаева).

Помимо этого студенты МАИ выступили с докладами, посвящёнными проблемам науки и образования в современной России: студенты Наталья Фёдорова (научный руководитель — доцент кафедры истории Людмила Шлыкова), Анастасия Белозерцева (научный руководитель — Татьяна Васягина), Захар Фомичёв (научный руководитель — доцент кафедры истории Павел Студников).

Стоит отметить, что целью конференции является совершенствование гуманитарной подготовки студентов и магистров, привлечение их к обсуждению широкого спектра различных проблем современного мира, активизация научной деятельности обучающихся.

Подписан контракт с Малазией
Торжественное открытие памятника самолету Су-27
Первая женщина преодолела звуковой барьер