Кубок института № 2 по дрон-рейсингу прошёл в МАИ

14 октября 2019
Кубок института № 2 по дрон-рейсингу прошёл в МАИ
В текущем учебном году институту № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» исполняется 90 лет. 11 октября в холле корпуса 2В состоялось первое праздничное мероприятие, приуроченное к юбилею — Кубок института № 2 по дрон-рейсингу в классе Tiny Whoop среди обучающихся вузов.

Участие в гонке приняли семь пилотов: Галамич Александр (институт № 3 МАИ), Овсянников Никита (институт № 3 МАИ), Чекунов Михаил (институт № 4 МАИ),  Селивёрстов Сергей (институт № 2 МАИ), Николаев Илья (институт № 2 МАИ), Цивинюк Матвей (МФТИ), Калагов Георгий (ГБПОУ МГОК).

Для участников была подготовлена светящаяся трасса из воздушных ворот и настоящих авиационных и ракетных двигателей: крутые виражи, встречные курсы и пролёт в реактивном сопле — это лишь часть испытаний, которые ждали пилотов. Зрители могли наблюдать за полётами дронов не только со стороны, но и от лица пилотов на большом экране.

После открытия соревнований директором института № 2 Вероникой Павловной Монаховой участники приступили к квалификационному этапу. Пилотам было необходимо за 2 минуты пролететь как можно больше кругов по трассе правильно проходя все элементы.

Всего было 5 квалификационных вылетов, которые были полны драматичных соревновательных моментов. В первом же вылете после сильного столкновения дрон Георгия Калагова вышел из строя, однако, будучи подготовленным к техническим трудностям, он смог вернуться к соревнованиям через пару квалификаций. Георгий показал хороший уровень пилотирования, однако отставание из-за пропуска было уже слишком большим.

По результатам 5 квалификационных вылетов 4 пилота вошли в полуфинал: Сергей Селиверстов (24 круга), Александр Галамич (11 кругов), Никита Овсянников (11 кругов) и Матвей Цивинюк (9 кругов). Здесь соперничество проходило по олимпийской системе: на скорость прохождения трёх кругов той же трассы.

По итогам соревнований тройку пьедестала заняли маёвцы:

• Сергей Селиверстов — I место
  • Никита Овсянников — II место
  • Александр Галамич — III место
Все пилоты получили памятные сувениры от дирекции института № 2 МАИ, а лидеры соревнований награждены почётными грамотами и ценными призами.

[https://www.youtube.com/watch?v=ddgf0KE0aus]

Первый полет реактивного учебно-боевого самолета Як-130УБС
Начало заводских летных испытаний ночного боевого вертолета Ми-28Н
Завершена отработка гидроприводов для поворотных камер ЖРД