УВЦ МАИ развивает сотрудничество с Военно-спортивным союзом Калашникова

27 сентября 2019

26 сентября, накануне празднования 100-летия со дня рождения Михаила Калашникова, Учебный военный центр (УВЦ) при Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) посетила делегация Общероссийской общественной патриотической организации «Военно-спортивный союз М. Т. Калашникова». В числе гостей присутствовали президент союза советский и российский военный деятель генерал-лейтенант Евгений Юрьев, и генерал-лейтенант профессор и советник командующего РВСН Владимир Захаров.

Учебно-военному центру как представителю регионального отделения союза в Москве и МО в торжественной обстановке было вручено знамя союза, а также два массо-габаритных макета автомата Калашникова. Начальнику УВЦ при МАИ Олегу Корневу вручили удостоверение председателя правления регионального отделения «Военно-спортивный союз М. Т. Калашникова» по г. Москве. Также словами благодарности с представителями союза обменялись проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Козорез и директор Военного института МАИ Владимир Гончаренко.

На мероприятии был отмечен важный исторический факт, согласно которому МАИ внёс неоценимый вклад в профессиональную деятельность Калашникова. В первые дни войны будущий оружейник был ранен и находился в Алма-Ате на излечении, куда в это время был эвакуирован МАИ. Там, на базе мастерских университета и при техподдержке маёвских специалистов-вооруженцев, Калашниковым был изобретён его первый пистолет-пулемёт.

Также на встрече маёвцев с делегацией союза было обнародовано решение об открытии музея Калашникова на базе УВЦ при МАИ до конца 2019 года. Евгений Юрьев отметил, что ведётся работа над присвоением Учебному военному центру МАИ имени Михаила Калашникова.

По окончании торжественной части на плацу торжественным маршем прошла знамённая группа, офицеры и студенты УВЦ.

Далее состоялся ознакомительный осмотр делегацией военно-спортивного союза учебно-материальной базы УВЦ. В том числе гостям были продемонстрированы самолёт МиГ-29 и вертолёт Ми-8МТ, расположенные на плацу и являющиеся частью учебной базы. УВЦ получил летательные аппараты в своё пользование в начале сентября 2019 года, они находятся в полном рабочем состоянии и используются для проведения практических занятий.

Стоит отметить, что в ноябре студенты УВЦ МАИ примут участие в военных соревнованиях, приуроченных к празднованию юбилея великого советского и российского оружейника. Ребятам предстоит соревноваться в разборке и сборке АКМ, стрельбе в электронном тире. Победителей ждут достойные награды.

Ликвидирована ПМТО России в Камрани
На Байконуре подписан совместный документ об образовании СП "Морской старт"
Первый полет новой модификации фронтового истребителя МиГ-29 9-13