Третий день на МАКС–2019 — масштабные делегации МАИ

30 августа 2019

29 августа, третий день МАИ на МАКС–2019, начался с подписания соглашения о сотрудничестве между университетом, Центральным аэрогидродинамическим институтом имени профессора Н. Е. Жуковского и фондом всестороннего развития детей и молодёжи «От Винта!». Взаимодействие МАИ, ФГУП «ЦАГИ» и «От Винта!» направлено на развитие системной работы по привлечению одарённых ребят в ведущие инженерные вузы и будет способствовать их последующему трудоустройству на аэрокосмические предприятия России. Так, например, в рамках соглашения победители фестиваля «От Винта!» получат дополнительные возможности для успешного поступления в МАИ.

Также в этот день состоялось официальное посещение МАКСа делегацией иностранных студентов МАИ.

«Мы считаем, что это праздник для наших ребят, так как они могут по-настоящему погрузиться в мир авиации и космонавтики: увидеть реальные образцы российского авиапрома, лётную программу, посетить стенды МАИ и другие выставочные площадки, — сказала Елена Баранова, руководитель центра обучения иностранных граждан управления международной деятельности МАИ. — Надеемся, что это мероприятие им запомнится надолго и станет дополнительным стимулом для прогресса в их обучении».

В составе маёвской иностранной делегации было 35 китайских студентов, обучающихся по совместным образовательным программам между МАИ и университетами КНР, а также 59 студентов из Индии, Малайзии, Вьетнама, Сирии, Южной Кореи и других стран. Основными критериями при отборе студентов были успеваемость и активное участие в жизни университета.

Во время пребывания на МАКС–2019 иностранным студентам МАИ была проведена экскурсия по основным площадкам авиасалона: они посетили стенды МАИ в павильонах D2, С1 и C3 FUTURE HUB, познакомились со множеством образцов авиационной техники, компаниями-лидерами аэрокосмической отрасли и, конечно же, посмотрели захватывающую лётную программу.

Ещё одним ярким событием этого дня стало посещение авиасалона членами Клуба выпускников МАИ. Организованная программа Клубного дня на МАКС стала уже доброй традицией: маёвцы всех возрастов встречаются в Жуковском, чтобы вместе осмотреть экспозицию, узнать все актуальные подробности из жизни альма-матер, вспомнить молодость и обменяться новостями.

Особенное внимание в этот раз выпускники обратили на грядущий юбилей университета: в марте 2020 года МАИ исполнится 90 лет, цикл праздничных мероприятий стартует уже совсем скоро. Подробная программа празднования МАИ–90 и вся информация о возможностях участия в нём будет размещаться в социальных сетях университета ВКонтакте и Фейсбук. Советуем всем выпускникам уже сейчас подписаться на страницы МАИ в соцсетях, чтобы не пропустить всё самое важное и интересное!

Успешный запуск спутников «Абриксас» и «Мегсат»
Первый полет учебно-боевого палубного истребителя Су-33
Постановление «О преобразовании НПО «Энергия» в РКК «Энергия» им. С.П.Королева»