МАИ на HeliRussia — 2019: перспективы вертолётостроения в России

21 мая 2019

Московский авиационный институт стал участником 12-й Международной выставки вертолётной индустрии HeliRussia, которая проходила в «Крокус Экспо» с 16 по 18 мая. HeliRussia — единственная выставка в России, где представлены мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолётной индустрии, от проектирования и производства до эксплуатации.

Ежегодно МАИ представляет на HeliRussia ведущих отраслевых спикеров и новейшие разработки для вертолётной индустрии.

В деловой программе мероприятия МАИ был представлен лекцией «Подготовка инженерных кадров для вертолётной отрасли», которую провёл заведующий кафедрой «Проектирование вертолётов» университета Юрий Игнаткин. Кафедра 102 ведёт эффективное сотрудничество с ведущими предприятиями страны: студенты МАИ проходят практику на производстве и параллельно изучают современные направления развития вертолёто- и авиастроения. Большая часть выпускников кафедры востребованы в отрасли: Юрий Михайлович в своём выступлении подчеркнул, что маёвцы успешно работают на всех заводах России, где производятся вертолёты.

Напомним, что в настоящее время МАИ активно развивает сотрудничество с холдингом «Вертолёты России»: университет готовит специалистов для предприятий в рамках программы «Новые кадры в ОПК», студенты и преподаватели участвуют в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Кроме того, «Вертолёты России» и МАИ совместно развивают учебную базу вуза в Национальном центре вертолётостроения.

Также в рамках выставки HeliRussia первокурсник МАИ Сергей Горобец провёл экскурсию для самых юных гостей выставки. Маёвец познакомил ребят с особенностями вертолётной техники, рассказал о различных модификациях вертолётов специального назначения. Особое внимание слушателей привлёк симулятор среднего транспортного вертолёта Ка-32, а на память об экскурсии гости получили в подарок маёвские книги об авиации.

Успешный запуск спутников «Абриксас» и «Мегсат»
Первый полет учебно-боевого палубного истребителя Су-33
Постановление «О преобразовании НПО «Энергия» в РКК «Энергия» им. С.П.Королева»