Международная сессия на конференции «Гагаринские чтения»

24 апреля 2019

18 апреля 2019 года в рамках XLV Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения» прошла международная сессия, в которой приняли участие иностранные студенты Московсковского авиационного института и студенты совместных магистратур МАИ и Шанхайского университета Цзяо Тун, а также Нанкинского университета аэронавтики и космонавтики.

Рабочим языком международной сессии конференции «Гагаринские чтения» является английский. 37 докладов было заявлено на участие в конференции студентами МАИ из Китая, Индии, Республики Мадагаскар, Узбекистана, Марокко и Сирии. Модераторами двух заседаний иностранных секций стали декан факультета № 1 «Авиационная техника» Александр Ефремов и помощник проректора МАИ по научной работе Леонид Поняев.

«Это мечта — стать докладчиком на такой конференции. Подготовка к докладу была напряжённой, так как требовала много сил и ресурсов, но для нас важен каждый шанс продемонстрировать свою научных работу, узнать мнения профессионалов и получить публикацию. Это помогает углубить исследование и сделать его тему более комплексной», — поделились своими впечатлениями студенты совместной магистратуры МАИ-ШУЦТ Гао Сян и Лу Дин.

Исследовательские доклады молодых инженеров касались таких тем, как проектирование и принципы авиастроения, материалы и техники при создании и запуске космических аппаратов, двигателестроение, системы управления, контроля и применения летательных аппаратов, требования рынка, окупаемость и жизненный цикл летательных аппаратов.

«В этом году доклады были интересные и продвинутые, сами докладчики были заинтересованы в своих исследованиях и эрудированны. Если в прошлом году ребята занимались своими научными работами месяц-два, то здесь они довольно глубоко погрузились в изучение научных проблем и понимали, как дальше развивать свои работы», — прокомментировал уровень докладчиков этого года Александр Ефремов.

После выступлений и оживлённых дискуссий каждый выступающий получил сертификат об участии в конференции. Научные работы всех докладчиков международной сессии будут опубликованы в отдельном сборнике конференции «Гагаринские чтения».

«Я уже второй раз принимаю участие в Гагаринских чтениях, и для меня это событие носит серьёзный характер. Участие в таких конференциях знакомит нас с профессионалами, частными лицами и сотрудниками индустрии, которые работают над различными проектами, объединяющими авиационный мир, знакомит нас с идеями других исследователей и даёт возможность найти полезные контакты и познакомиться с людьми, которые работают в той же сфере, что и ты. Это может породить продуктивное сотрудничество, а следовательно, и улучшение технологий для будущего всего человечества,» — поделился своим мнением Нирадж Прадхан, выпускник института № 6 «Аэрокосмический» МАИ.

Первый полет легкого многоцелевого самолета Ил-103
С орбитальной станции "Салют-7" запущен малый ИСЗ "Искра-2"
Родился летчик-испытатель Е.И. Фролов