МАИ развивает сотрудничество с университетами Индии

1 марта 2019
В феврале делегация Московского авиационного института, возглавляемая заместителем руководителя управления международной деятельности Алексеем Зареченским, посетила индийский город Ченнай с деловым визитом. Исторически сложилось, что в МАИ обучается больше всего студентов именно из этого региона Индии, поэтому развитие сотрудничества с образовательными организациями Ченная очень важно для нашего вуза.В рамках поездки состоялись встречи с потенциальными партнёрами — Indian Institute of Technology Madras, SRM University и SRI Ramakrishna Engineering College. Встречи прошли очень продуктивно и был достигнут ряд договорённостей о дальнейшем сотрудничестве по различным направлениям. Обсуждались возможности совместной работы для индустриальных компаний, дополнительное профессиональное образование в МАИ для граждан Индии, запуск программ двойных дипломов, студенческий обмен и летние школы.
«Еще во время учёбы в школе в Индии я точно понимал, что российская аэрокосмическая индустрия очень популярна в нашей стране, — говорит Правин Санкаран, региональный менеджер управления международной деятельности МАИ по странам Азии. — И сейчас, когда я приехал в Индию в качестве представителя России, я в этом полностью убедился. Мы были очень тепло приняты как представителями университетов, так и их студентами (большинство из них добавились ко мне в LinkedIn еще до нашего отъезда из Индии). Это подтверждает, что МАИ и аэрокосмическая отрасль России востребованы в Индии, и я очень рад видеть столько перспектив для сотрудничества».
 Сам Правин несколько лет назад приехал в Москву из Ченная, в прошлом году окончил магистратуру МАИ и сейчас занимается в нашем вузе исследовательской деятельностью, а также сотрудничеством с индийскими партнёрами.Представители международного управления МАИ провели мероприятие для ребят из индийской организации Space Kidz India. Её возглавляет Dr. Srimathy Kesan, которая вдохновляет детей, заряжает их идеями космических технологий и знакомит с возможностями МАИ в этой сфере. Каждый год индийские ребята из Space Kidz поступают к нам в вуз. Мероприятие состоялось на площадке и при поддержке нашего партнёра — российского центра науки и культуры в Ченнае.Также состоялись встречи и с действующими университетами-партнёрами из Ченная — Hindustan University и Veltech University. Студенты этих вузов уже приезжали в МАИ на один семестр по программе академического обмена. Этот опыт оказался для ребят очень позитивным — после окончания бакалавриата в своем университете некоторые из них поступили в магистратуру МАИ.
«Развитие сотрудничества с индийскими вузами является одним из приоритетных направлений международной деятельности МАИ, — подчеркивает Алексей Зареченский. — Мы видим значительный интерес со стороны индийских коллег и рассчитываем, что наша деятельность принесет ощутимый результат уже в ближайшее время».

Первый полет легкого многоцелевого самолета Ил-103
С орбитальной станции "Салют-7" запущен малый ИСЗ "Искра-2"
Родился летчик-испытатель Е.И. Фролов