Сергей Собянин посетил детский технопарк «Траектория взлёта» в МАИ

25 января 2019
В ходе своего визита в Московский авиационный институт 24 января мэр Москвы Сергей Собянин посетил маёвский детский технопарк «Траектория взлёта», который начал свою работу в прошлом году.

«Московский авиационный институт — один из успешных технических вузов страны с богатой историей. Совершенно логично, что на его базе в конце прошлого года был создан детский технопарк. Пока в нём открыты две лаборатории. Но в скором времени к IT-разработке и 3D-моделированию добавятся ещё шесть перспективных направлений, включая робототехнику, пилотажные стенды, беспилотные авиационные системы. Сегодня в Москве работают 15 детских технопарков. В прошлом году лекции и занятия в них посетили более 60 тысяч школьников. Обучение и практическая работа в хорошо оснащённых лабораториях с преподавателями-практиками помогают юным москвичам расширить кругозор, приобрести новые знания и навыки и в будущем сделать осознанный выбор профессии», — отметил Сергей Собянин.

Сегодня в технопарке есть лаборатории IT-разработки, 3D-моделирования и промышленного дизайна. Всего за месяц (с момента открытия) занятия в них уже посетили около 200 школьников.

В детском технопарке «Траектория взлёта» появится ещё шесть лабораторий. Работы по их созданию планируют завершить в мае. В них школьники будут изучать основы робототехники и цифрового производства, аддитивные и композитные технологии, а также беспилотные авиационные системы. Здесь же ребят познакомят с принципами моделирования на пилотажных стендах, дополненной и виртуальной реальностью.

Выпускники «Траектории взлёта» по итогам обучения смогут выполнить и защитить собственный или командный проект. В случае успеха они получат до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в МАИ.

С воспитанниками, которые наиболее ярко проявили себя в работе над проектами, в этом году планируется заключить более 40 отложенных трудовых договоров.

Подписан контракт с Малазией
Торжественное открытие памятника самолету Су-27
Первая женщина преодолела звуковой барьер