День Науки в МАИ

10 октября 2011
День Науки в МАИ

8 октября 2011 года в рамках VI Московского фестиваля науки состоялся День науки в МАИ. День науки — мероприятие для школьников старших классов, целью которого является привлечения внимания и интереса будущих абитуриентов к авиакосмической отрасли и научной деятельности. Гостям предоставляется уникальная возможность познакомиться с научно-техническими достижениями вуза, увидеть в действии уникальные разработки, а так же посетить ряд экскурсий по научным лабораториям.

День науки открыли полеты авиамоделистов. Красочное шоу состоялось в небе над площадью Дворца культуры и техники МАИ, где над головами гостей радиоуправляемые самолеты и вертолеты исполняли фигуры высшего пилотажа. После окончания полетов состоялось торжественное открытие Дня науки в МАИ.

Со сцены ДКиТ выступили летчик-испытатель, Герой Советского Союза Карапетян Г. Р., летчик-космонавт, Герой России Авдеев С. В. и представители администрации института. Ребятам рассказали об институте, специфике обучения и, о том, почему именно выпускники МАИ настолько востребованы сегодня на рынке труда. Также речь зашла и о научно-техническом творчестве молодежи и тех возможностях, которые предоставляет институт как в теоретической, так и в практической областях для студентов.

Наглядным примером всему вышесказанному стали экскурсии по научным лабораториям МАИ — «Мирам». На Дне науки свои двери гостям открыли мир авиации, мир аэрокосмической энергетики, мир навигации и систем управления, мир вычислительной техники, мир радиоэлектроники и телекоммуникаций, мир космоса, мир робототехники, мир информатики и мир механики. Каждый из миров представил свою уникальную программу, включающую в себя демонстрацию инновационных разработок и работы современного оборудования в лабораториях МАИ. Кроме того, все желающие получили возможность задать вопросы лично разработчикам.

День Науки в МАИ проводится ежегодно. Это всегда праздник и увлекательное событие. Посещение МАИ особенно интересно тем, кто мечтает о небе и о научной деятельности.

Видеорепортаж Вести-Москва

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян