Умер выпускник МАИ Александр Варин

3 декабря 2009
Умер выпускник МАИ Александр Варин

2 декабря на 45-ом году жизни скоропостижно скончался замечательный выпускник Московского авиационного института, Президент Вещательной корпорации «Проф-Медиа» (в составе корпорации, «Авторадио», радио ENERGY, «Радио Алла», «Юмор FM» и медиа-портал «101.ру»), член Клуба выпускников МАИ Александр Александрович Варин.

Александр Варин окончил школу с золотой медалью. Участвуя в олимпиадах по изобразительному искусству, истории, географии, физике, математике, он 12 раз был победителем школьных олимпиад, 10 раз — районных, а в 1981 году на городской олимпиаде по истории удостоен диплома I степени. Ни одно классное и школьное мероприятие не проходило без его горячего участия, будь то музыкальный вечер (А.А. Варин закончил музыкальную школу по классу фортепьяно), КВН (он пишет сценарии, стихи, песни), экскурсия, поход, спортивные соревнования. Имел грамоты от школы, РК ВЛКСМ, совхоза «Мичуринский» Ейского района.

В 1982 году А.А. Варин поступил на факультет № 8 «Прикладная математика» Московского авиационного института. Окончил его с отличием в 1988 году. За время учебы являлся стипендиатом имени В.И. Ленина. Активно участвовал в НИРС, неоднократно выступал на научных конференциях, был награжден грамотами за лучшие доклады. Имел печатные работы в области качественной теории параболических дифференциальных уравнений в частных производных. Вел активную общественную работу. Был старостой группы, начальником штаба ДНД факультета, заместителем председателя профбюро студентов факультета по культурно-воспитательной работе, начальником штаба фестиваля искусств факультета, активным участником КВН, руководил агитбригадой факультета. Был избран секретарем комитета ВЛКСМ факультета № 8 «Прикладная математика» МАИ. За большую общественную работу, отличную учебу, неоднократные выезда в ССО и ССХО (комиссаром, бригадиром) был награжден грамотами факультета, института, Ленинградского, Хабаровского и Истринского РК ВЛКСМ, грамотой МГК ВЛКСМ, знаками ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец XI пятилетки» и «Золотой колос».

В МАИ работал в должности инженера 803 кафедры с 1988 года. В 1988 году поступил в аспирантуру. После окончания аспирантуры в 1991 году работал ассистентом на кафедре 803 до 2 декабря 1993 года.

Александр Варин — создатель одной из популярнейших радиостанций России «Авторадио», многих музыкальных акций и фестивалей, например, «Дискотека 80-х» трёхкратный лауреат премии «Медиа-менеджер России». Обладатель Гран-при «Медиа-менеджер-2008». Член жюри Национальной премии «Радиомания». Президент Российской академии радио.

Ушёл из жизни человек большого таланта, полный творческих сил и энергии, очень любивший жизнь и людей. Именно он готовил вместе с руководством Московского авиационного института и Правлением Клуба выпускников МАИ грандиозную программу мероприятий, связанную с 80-летием со дня образования родного института, патриотом которого он был всегда.

Московский авиационный институт, тысячи маёвцев и миллионы слушателей вместе глубоко скорбят по поводу безвременной кончины Александра Варина.
Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойного.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»