Выпускник МАИ Вячеслав Моше Кантор признан самым влиятельным евреем России

По данным рейтинга самых влиятельных евреев мира, опубликованного газетой Jerusalem Post, самым влиятельным в мире евреем российского происхождения стал Вячеслав Моше Кантор. По версии издания, Вячеслав Моше Кантор занял 31-е место в рейтинге, что позволило ему существенно опередить россиян Берла Лазара и Владимира Слуцкера, занявших 34-е и 44-е места соответственно.

Вячеслав Моше Кантор родился и вырос в Москве, где в 1976 году закончил Московский авиационный институт. В 1981 году он получил степень кандидата наук в области автоматических систем управления космическими аппаратами.

С 2007 года Кантор является президентом Европейского еврейского конгресса (ЕЕК). Он был переизбран на этот пост в 2008 и в 2012 годах. ЕЕК, крупнейшая светская организация, представляющая интересы европейского еврейства, является влиятельным международным общественным объединением, представляющим 2,5 миллиона евреев всего Европейского континента из 42 национальных еврейских общин.

В 2007 году Кантор основал «Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы» — международную неправительственную организацию, объединяющую ведущих всемирно признанных экспертов в области ядерного нераспространения, ядерных материалов и носителей — и был избран его президентом.

Кантор принимает активное участие в продвижении идей толерантности в Европе. В 2008 году он основал Европейский совет по толерантности и примирению (ЕСТП). ЕСТП — неправительственная организация, в состав которой входят бывшие главы государств Европы, лауреаты Нобелевской премии мира и другие выдающиеся личности, получившие всемирное признание за достижения в области продвижения толерантности.

Кроме того, он получил степень почетного доктора Тель-Авивского университета (2004 год), награждён Экуменическим фондом «Толерантность» медалью «За заслуги в области толерантности» (2011 год) и получил награду Европейского совета еврейских общин (2012 год).

Кантор является президентом Музея искусства авангарда (МАГМА), основанного в Москве в 2001 году по его инициативе. Его коллекция представляет собой большое и важное собрание искусства русского авангарда ХХ века. Это течение развивалось на территории бывшего Советского Союза в период примерно с 1890 по 1930 годы, объединив таких художников как Марк Шагал, Хаим Сутин и Марк Ротко.

B2Blogger.com