Студентка МАИ вошла в число лучших на международной конференции

9 апреля 2021
Студентка МАИ вошла в число лучших на международной конференции

Работа студентки института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ Надежды Солдатенковой признана одной из лучших на Международной научно-технической конференции «Systems of signals generating and processing in the field of on board communications». Конференция, организованная на английском языке, проходила в марте в режиме онлайн.

Надежда представила работу на тему «Bit error rate performance of power domain non-orthogonal multiple access systems». Её исследование посвящено технологии неортогонального множественного доступа с разделением по мощности (Power Domain Non Orthogonal Multiple Access — PD-NOMA), включённой в спецификации мобильных сетей нового поколения 5G New Radio консорциума 3GPP. Работа проводилась в рамках подготовки магистерской диссертации на кафедре 408 «Инфокоммуникации» МАИ.

По словам автора, алгоритм адаптивного распределения мощности играет одну из ключевых ролей в формировании конечной эффективности данной технологии. На сегодняшний день оптимальный алгоритм с точки зрения помехоустойчивости до конца не определён, что делает тематику актуальной и востребованной.

— Современные исследования в большинстве своём посвящены изучению пропускной способности, которой можно добиться, используя технологию PD-NOMA. А вот деградации помехоустойчивости уделяется значительно меньшее внимание. Кроме того, в работе сделан акцент именно на неэквидистантные сигнальные конструкции. Нам удалось выявить интересные зависимости фактических отношений сигнал/шум от мощности сигналов. Публикаций с подобными результатами мы с моим научным руководителем — Казачковым Виталием Олеговичем — не нашли, что делает работу уникальной. Работа была направлена на исследование в условиях канала с аддитивным белым Гауссовским шумом, сейчас мы уже провели подобные исследования в многолучевом канале с замираниями, максимально приближенном к реальным условиям связи, и приступаем к реализации собственного алгоритма управления мощностью, — прокомментировала Надежда.

Всего участие в конференции приняли молодые учёные из 12 стран: России, Германии, Финляндии, Беларуси, Украины, Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана, Китая, Ливана и Монголии.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12