В преддверии Дня космонавтики в МАИ выбрали Мисс Аэрокосмос

6 апреля 2021

В преддверии Дня космонавтики во Дворце культуры и техники МАИ состоялся финал традиционного конкурса талантов «Мисс Аэрокосмос». Борьбу за победу вели самые «звёздные» девушки МАИ — студентки института № 6 «Аэрокосмический». По итогам состязаний обладательницей почётного титула стала третьекурсница Варвара Климова, учащаяся по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов».

Финал конкурса состоял из двух основных этапов: презентация видеовизитки и творческий номер. Варвара основательно подготовилась к выступлению: она представила креативный ролик, а затем покорила жюри и зрителей исполнением песни Жени Любич Russian Girl и игрой на гуслях. Двое однокурсников девушки аккомпанировали ей на баяне и гитаре.

— Конкурс для меня был несложным и очень интересным, но много времени заняла подготовка. Нам нужно было всю неделю до финала ежедневно приходить на репетиции в ДКиТ МАИ, а также снять и смонтировать видео, — рассказывает Варвара. — Когда узнала о победе, испытала сначала удивление — потому что до последнего думала, что лучшей станет другая девушка, — а потом восторг.

Варвара окончила музыкальную школу по двум направлениям, 14 лет состоит в ансамбле «Задоринка», является лауреатом конкурсов и фестивалей народного творчества. В МАИ она с друзьями основала коллектив «Повидло», где поёт и танцует, играет на балалайке, свирели, гуслях. Как куратор, она активно привлекает первокурсников к творческой жизни вуза.

Решение связать свою жизнь с аэрокосмической отраслью Варвара приняла ещё в пятом классе.

— Любовь к космосу началась с кружка астрономии. Я много участвовала в конкурсах и хакатонах по космонавтике, и этот путь привёл меня в МАИ. После окончания вуза планирую работать по специальности — пока не решила, где, но уже есть определённые предпочтения. Может быть, в будущем стану главным инженером или даже открою своё конструкторское бюро, — говорит девушка.

По правилам конкурса победительница должна представить свой институт на состязаниях за титул Мисс МАИ, которые состоятся в конце мая, однако Варвара планирует вступить в борьбу лишь через год. Сейчас она уступает своё право девушке, которая должна была участвовать в общеуниверситетском конкурсе 2020 года, отменённом из-за пандемии.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК