Печать успеха: в МАИ создали софт для 3D-принтера

29 ноября 2016
Печать успеха: в МАИ создали софт для 3D-принтера

Софт для управления 3D-принтерами разработали в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) в лаборатории аддитивных технологий.

Перспективную программу, которая позволит автоматизировать этапы технологической подготовки изделия и в несколько раз их сократить, презентовали в Физтехпарке инженер лаборатории Вениамин Брыкин и менеджер проекта Александр Шарманов. Ребята выступили в треке «Technet» конкурса стартапов «Generation S» и с успехом прошли во 2-й тур, который состоится в Рыбинске на базе НПО «Сатурн». Стоит отметить, что универсальная программа может составить конкуренцию зарубежным аналогам.

Без права на ошибку

Предприятия уже давно взяли на вооружение аддитивные технологии. Но высокие запросы промышленников часто сталкивались с длинной цепочкой технологической подготовки. На некоторых этапах выбор алгоритма решения ложился на человека-оператора, и пресловутый человеческий фактор становился виновником ошибок, срывов сроков и других неприятных случаев на производстве.

Выход из сложившейся ситуации предложили сотрудники факультета «Прикладная механика» МАИ. Рушана Анамова, Станислав Васильев, Сергей Зеленов, Вениамин Брыкин и Александр Шарманов под руководством доцента кафедры 904 Андрея Рипецкого создали на базе образованной в 2011 году лаборатории аддитивных технологий собственный софт для 3D-принтеров.

— Принтеру, чтобы напечатать деталь, нужна управляющая программа. Она «расскажет» машине, куда двигать лазером или печатающей головкой, — отмечает инженер лаборатории аддитивных технологий Вениамин Брыкин. — Программа — это набор координат, графический код. Он получается путём алгоритмизации — программа по своим алгоритмам превращает модель в набор инструкций для принтера.

Маёвцам удалось создать не только универсальную программу, но также существенно её усовершенствовать.

— Бонусом идут несколько дополнительных модулей. Например, модуль симуляции. Он моделирует процесс 3D-печати на компьютере, — отмечает Вениамин. — Это своего рода «предварительный просмотр»: программа покажет, как будет выглядеть деталь после печати на принтере. Кроме того, в программу встроена функция автоматической компоновки камеры: она позволяет рационально скомпоновать детали в камере. Ещё один модуль — автоматическое моделирование молдов — форм литья. Мы загружаем в программу трёхмерную модель готового изделия, которое хотим получить. Программа рассчитывает, какой должна быть напечатанная для неё форма.

Разработанное программное обеспечение представляет собой основной модуль с собственным графическим ядром и интерфейсом и набор дополнительных подключаемых модулей для решения не только технологических, но и инженерных задач. Отметим, что существующие сегодня на рынке программные модули, предназначенные для решения задач аддитивного производства, принадлежат и продаются крупным зарубежным компаниям и помимо высокой стоимости, закрыты для российской промышленности с точки зрения эффективного использования алгоритмов под решения наукоёмких задач при разработке новых образцов перспективной техники.

Три очка вперёд

По сравнению со многими участниками акселератора «Generation S» у Александра Шарманова и Вениамина Брыкина было преимущество — они приехали с уже готовым проектом, который хоть завтра может продаваться на софт-рынке. В течение нескольких дней, с 19 по 21 ноября, на территории DI Telegraph и Физтехпарка маёвцы знакомились с другими проектами конкурсантов и в неформальном общении с инвесторами, экспертами и технологическими партнёрами мероприятия «доводили до ума» свой проект. В скором времени разработчики отправятся на две недели в НПО «Сатурн». Здесь их будут обучать выстраиванию правильных бизнес-моделей и расскажут о том, как избежать роковых ошибок при выводе продукта на рынок. После этой практики путь маёвцев продолжится в Санкт-Петербурге, где будет решена дальнейшая судьба стартапа — получит ли программа поддержку и финансирование.

— Мы в любом случае уже выиграли, — считает Вениамин Брыкин. — Встречи, презентации, консультации с инвесторами и экспертами позволили нам привлечь внимание к разработке, создать её позитивный образ. Надеемся, что нам удалось сформировать предложение, которое заинтересует бизнес и промышленные предприятия.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"