«Вспоминая Гагарина»

15 апреля 2016
«Вспоминая Гагарина»

С Виктором Порохнёй, членом Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского, Председателем Совета историков аэрокосмических вузов России, заведующим кафедрой истории Московского авиационного института Юрий Гагарин учился в одной группе в Саратовском индустриальном техникуме, вместе играли в футбол, изучали русскую литературу и делали первые шаги в космос.

Виктор Порохня поделился своими воспоминаниями не только о проведённых вместе четырёх годах обучения, но и рассказал, как он урывками общался с ним после исторического 12 апреля 1961 года. Разумеется, связаться с уже известным на весь мир первым человеком в космосе было не так-то просто — все телефоны были «закрыты». Порохня обратился к своему знакомому в ЦК ВЛСМ с просьбой посодействовать встрече с давним другом. Его отправили «в командировку» в Калугу, куда 13 июня 1961 года Гагарин прилетел закладывать камень будущего Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского.

Одним из самых тяжёлых в жизни Виктора Порохни стал день торжественных похорон Юрия Гагарина, в которых он принимал участие. 30 марта 1968 года без преувеличения стал траурным для всей Земли, как для всей Земли стал праздником апрельский день семь лет назад, вспоминает он.

— Невзирая на то, что социализм — по одну сторону, капитализм по другую, все страны прислали нам поздравления с его полётом. Даже те, с которыми мы не имели дипломатических отношений. Если 12 апреля 1961 года мы можем сравнить с 9 мая 1945 года, то 27 марта 1968 года, день его гибели... Все слали нам свои соболезнования. Воистину всем миром Юру встречали после его полёта в космос, всем миром его и провожали с нашего белого света.

Фото: Анатолий Жданов

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12