«Гагаринские чтения» для школьников открылись секцией «Юные учёные»

1 апреля 2016

— Более 100 ребят из 27 учебных заведений Москвы и Московской области, Калуги, Иваново, Курска, Тулы, а также из Казахстана приехали сюда, чтобы продемонстрировать свои достижения, — гордо объявил Артур Луцишин, директор школы № 1465 имени адмирала Н. Г.  Кузнецова, в стенах которой 31 марта проводилась одна из секций для школьников в рамках «Гагаринских чтений» — «Юные учёные».

В свою очередь директор Института материаловедения и технологии материалов Московского авиационного института Александр Беспалов подчеркнул, что многие успешные молодые учёные, конструкторы, инженеры прошли через эту конференцию, которая стала для них удачной стартовой площадкой.

— МАИ рад приветствовать участников. Более того, призёры и победители данной конференции получат преференции при поступлении, — ободрил юные таланты Беспалов.

Ему вторил вице-адмирал, первый командир тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» Виктор Ярыгин, отметив, что секция «Юные учёные» даёт детям очень многое. Он также напомнил, что в этом году разом сошлись и 55-летие первого полёта человека в космос, и 315-летие указа Петра Первого о создании Школы математических и навигацких наук, положившего начало военно-морскому образованию в России, и 320-летие Военно-Морского флота, созданного решением Боярской Думы.

Не обошли школу и подарками: ведущий инженер «Конструкторского бюро приборостроения им. академика А. Г. Шапунова» Лев Пономарёв поблагодарил её от имени города оружейников, Тулы, и презентовал картину, на которой изображалась разработка бюро, противоракетный комплекс «Корнет-Эм» на параде 9 мая 2015 года.

Будущих инженеров, среди которых  были и ребята, обучающиеся по инклюзивной программе, поджидал ещё один сюрприз — среди слушателей их докладов на секциях присутствовал известный лётчик-космонавт, выпускник МАИ Михаил Тюрин. Ребята тут же воспользовались моментом и продемонстрировали профессионалу свои разработки, а также задали самые разнообразные вопросы — всех интересовало, как работают современные космонавты.

— Сейчас у вас очень удобное время. Вы можете заниматься техническим творчеством и не бояться, что вашу работу не примут, — подбодрил юных инженеров Тюрин. — А вообще, приходите к нам в отрасль, нам очень нужны такие смелые и независимо мыслящие ребята. Приходите, работы полно!

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»