Выпускник МАИ, замглавы Роскосмоса награждён орденом Почётного легиона

5 апреля 2021
Выпускник МАИ, замглавы Роскосмоса награждён орденом Почётного легиона

31 марта выпускник МАИ, заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» по международному сотрудничеству Сергей Савельев был награждён орденом Почётного легиона.

Торжественная процедура вручения ордена состоялась в Посольстве Французской Республики в Российской Федерации в присутствии генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина и Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Российской Федерации господина на Пьера Леви.

Сергей Валентинович окончил Московский авиационный институт в 1989 году. В 2008-2015 годах был заместителем руководителя Федерального космического агентства. Занимает должность заместителя генерального директора Роскосмоса по международному сотрудничеству с 12 ноября 2015 года.

В соответствии с указом президента Франции господина Эммануэля Макрона, подписанного 23 сентября 2020 года, Сергею Валентиновичу было присвоено звание кавалера ордена Почётного легиона (V-й степени) с формулировкой «за значительный вклад в укрепление сотрудничества и взаимодействия между Французской Республикой и Российской Федерацией».

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"