МАИ помог школьникам завоевать бронзу на чемпионате WorldSkills Juniors

5 апреля 2021
МАИ помог школьникам завоевать бронзу на чемпионате WorldSkills Juniors

В марте завершился IX Открытый чемпионат профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia в компетенции «Промышленная робототехника». В соревнованиях приняли участие учащиеся школы № 2127, кураторами которых выступают в том числе специалисты Московского авиационного института. Движение WorldSkills Russia Juniors даёт возможность школьникам узнать, как устроены различные профессии, определить свою образовательную траекторию и будущую специальность. Мероприятие проходило в технополисе «Москва» Московского государственного образовательного комплекса.

Учащихся школы № 2127 Ивана Каверзы и Кирилла Гулимова тренировали и курировали специалисты Московского авиационного института — инженер НИО-307 Фёдор Бараковский и заведующий кафедрой 307 «Цифровые технологии и информационные системы» МАИ, кандидат технических наук, доцент Фёдор Васильев. По итогам соревнований в сложной борьбе ребята завоевали бронзу. Всего в компетенции «Промышленная робототехника» участвовало восемь команд по два человека из разных школ, но после отборочных этапов осталось только пять команд.

На чемпионате наши ребята работали с роботами двух самых популярных на рынке промышленной робототехники производителей — Kuka (Германия) и Fanuc (Япония). Все задания были имитацией готового производства. Для каждого робота предстояло выполнить отдельный блок задач.

Так, при работе с роботом Kuka задание состояло в написании и отработке программы, в которой цилиндрические детали перемещались роботом в мнимой ячейке производства, после чего робот клал каждую деталь в определенную палетку в соответствии с показаниями специального датчика (железные — в одну, пластиковые — в другую). Отдельное задание подразумевало работу со сварочным роботом. Нужно было написать программу для сварки определённого числа точек с последующей чисткой клещей. Это особенно сложное задание, так как при сварке нужно продумать передвижение по сварочным точкам робота максимально оптимальным образом.

При работе с роботом Fanuc ребятам предстояло решить несколько задач. Первая — написание и отработка программы, похожей на описанную выше: цилиндрические детали обрабатывались мнимой фрезой, после чего на них надевалось специальное кольцо (имитация создания готового продукта), после чего сборная деталь проверяется датчиком, отправляется на «завод» и далее едет на конвейер. Вторая задача состояла в написании программы для лазерной резки сложной фигуры.

Стоит отметить, что взаимодействие школы и МАИ длится уже три года. В рамках сотрудничества школа участвует в городских проектах «Школа Новых Технологий», где МАИ курирует различные номинации в конкурсе «3D БУМ», а также совместно с университетом работает над проектами в рамках научно-практической конференции «Инженеры будущего».

Теперь ребятам, уже как призёрам, предстоит пройти отборочные испытания в сборную по промышленной робототехнике. Пожелаем им удачи!

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"