Спорт – он дисциплинирует

Рубаник Антон, лейтенант ВКО, выпускник МАИ 2015 года, факультет «Радиоэлектроника летательных аппаратов».

— Я сам с космодрома Байконур. У меня и отец, и мама военные. И у меня мечта детства — быть военным. Я поступал в военную академию в Питере, но не сложилось. На Байконуре есть филиал МАИ, я думал туда поступить. Но отец предложил в головной вуз в Москву ехать — там есть УВЦ, тоже, говорит, офицером будешь. Ну, я и поступил по целевому направлению в УВЦ при МАИ.

В первые дни учёбы в МАИ у всех первокурсников проводятся собрания, где им предлагается выбрать один из видов спорта, которым они будут заниматься по курсу кафедры физического воспитания. В институте культивируется около 50 видов спорта, в том числе и регби. Когда услышал про регби — думаю, дай-ка попробую, вдруг получится, ну и понеслось. До этого я всего пару раз видел регби по телевизору. Просто решил попробовать. Это командная, силовая игра — не просто пробежка вокруг стадиона. В этой игре нужно, стиснув зубы, работать от начального свистка, до конца матча, наверное, это соответствует моему характеру.

В команде у нас была хорошая, дружеская атмосфера. Там собрались ребята, которые перед поступлением в институт по нескольку лет занимались регби в спортивных школах, старшекурсники, составляющие костяк команды и новички. Изначально мне очень помогали советы и поддержка опытных игроков. Мы всегда помогали друг другу, выручали. Постоянно подбадривали. Если что-то не получалось — всегда можно было спокойно обратится к товарищу по команде. Регби — это игра, в которой без взаимной выручки и поддержки всей команды, ничего не добьёшься.

Команду тренирует заслуженный тренер России Хроменков Валерий Петрович, в прошлом так же игрок команды МАИ. Очень хороший человек. Помимо того, что гоняет на тренировках по полной и никому не даёт халявить, во вне тренировочное время к нему можно обратиться по любому вопросу — всегда поддержит и подскажет.

Маёвскую команду по регби на фоне других команд выделяет слаженность действий всех игроков, взаимовыручка, поддержка, ну и конечно, как команда, так и отдельные её игроки, обладают высокими физическими и техническими навыками. Высокая требовательность к уровню игры команды, постоянное стремление к достижению самых высоких результатов. Желание постоянно подтверждать, что студенческий клуб регби МАИ, которому уже исполнилось 55 лет, по-прежнему, один из сильнейших в нашей стране.

У нас в МАИ есть такая кричалка: «МАИ-это Я, МАИ-это МЫ, МАИ-это лучшие люди страны!» Команда регби МАИ полностью её оправдывает.

Моё амплуа в команде было — нападающий. Для меня самыми запоминающимися стали две игры на Кубке Балтийской Лиги, во втором дивизионе. Первую игру бились с чемпионами Латвии среди любительских команд, выиграли со счетом 15:14. Очень тяжёлая игра была, как в физическом плане, так и в эмоциональном, это была моя первая игра в основном составе. И второй матч в этом же турнире, играли уже с чемпионами Латвии среди любителей, основное время матча в ничью закончилось, играли дополнительно время, все парни выложились на 200%, но в конце нам немного не повезло и мы уступили одну попытку.

Совмещать спорт и учёбу было тяжело, но спорт — он же дисциплинирует, приходилось и на тренировки ходить и успевать заниматься. Первые два года особенно тяжело дались, я из Подмосковья ездил, 2–3 часа уходило на дорогу до института и ещё обратно. Когда получил место в общежитии, стало немного легче, стал больше уделять времени на занятия спортом.

Я благополучно защитил диплом на тему «Теоретическое исследование и компьютерное моделирование радиосистемы передачи информации для разных типов модуляции и кодирования» с оценкой «хорошо». От учёбы на ФРЭЛА МАИ остались одни впечатления: очень требовательные преподаватели, просто так не проскочишь ни на экзамене, ни на зачёте… Было сложно учиться. Но как говорится, учение и труд, всё перетрут.

Кроме специальности, я получил звание лейтенанта и теперь служу по контракту, планирую строить карьеру в армии и, по возможности, продолжать играть в регби в составе какой-нибудь команды.

Всем, поступающим в МАИ на 4-й факультет, я хочу сказать, что учиться тут сложно. Но это будут лучшие годы вашей жизни — яркие, наполненные позитивными впечатлениями. Вы обретёте новых клёвых друзей, сможете найти себя в спорте и творчестве. А преодолевая трудности при поддержке старших товарищей, закалите свой характер, что, несомненно, пригодится в трудовом будущем — наравне с качественным образованием.

Август 2017