В МАИ открывается выставка «Первые космонавты: неофициальная хроника»

«Первые космонавты: неофициальная хроника» — это 60 редких фоторабот, сделанных в период с 1961 по 1964 год Борисом Смирновым, будущим кинорежиссёром, кинооператором-документалистом, заслуженным деятелем искусств и профессором ВГИКа, а тогда — 19-летим юношей и первым штатным фотографом Центра подготовки космонавтов.

60 снимков, впервые увидеть которые зрителям представилась возможность в год 50-летия первого пилотируемого космического полёта, в честь празднования Дня космонавтики представят в Московском авиационном институте. С 6 по 13 апреля выставка «фотомгновений», погружающих нас в неизвестный мир первых живых космических легенд нашей страны, будет открыта для посещения в Музейно-выставочном комплексе МАИ.

«Юрий Гагарин перед хоккейным матчем. Алексей Леонов в одних плавках стоит на крутом берегу подмосковной речки Вори с удочкой в руках. Григорий Нелюбов очень сосредоточенно делает последнюю затяжку перед суточной тренировкой на тренажёре корабля „Восток“, а Павел Попович жмет руку скафандру: „Борь, сними меня со старым другом“. Эти уникальные кадры, снятые Борисом Смирновым на самом обычном „Зените“, очень личные, без тени официоза и удивительно живые» (МН за 12.04.2011) — эти слова удивительно точно передают атмосферу выставки — домашнюю и близкую каждому.

Борис Алексеевич Смирнов, оставив работу в Центре подготовки космонавтов ради учёбы во ВГИКе, всю жизнь оставался верен теме космоса — создал 68 кино- и видеофильмов, в том числе 28 полнометражных, посвящённых отечественной аэрокосмической и ракетной технике и её создателям. Среди них: «Полёт в будущее» (гран-при XII Международного кинофестиваля в Лейпциге, 1970), «Рукопожатие в космосе» (приз «Золотая пластина» на X Международном кинофестивале «Техфильм» в Белграде, 1978), документально-публицистический сериал «Тайны забытых побед» (приз «Лавровая ветвь» в номинации «Лучший документальный телесериал» на III национальном конкурсе неигрового кино и телевидения, 2002), «Свидание с бомбой», «Победитель фантомов» (2005).

В день открытия выставки все посетители смогут посмотреть один из фильмов Бориса Алексеевича «1000 побед над смертью», посвящённый выдающемуся учёному, академику, генеральному конструктору НПП «Звезда» и выпускнику МАИ Гаю Ильичу Северину, который также являлся заведующим кафедрой 607 «Системы жизнеобеспечения» МАИ с 1982 по 1995. Фильм, несомненно, будет интересен научному сообществу и широкой публике.

К слову, на снимках Смирнова можно неоднократно встретить выпускницу МАИ Валентину Пономарёву, члена «женского отряда» космонавтов и дублёра Валентины Терешковой.

Часы работы выставки:6–7, 10—12 апреля — с 11:00 до 17:00;8 и 13 апреля — с 11:00 до 15:00.

Выставочный зал музея МАИ располагается в корп. № 24, 2-й этаж, рядом с АУЦ МАИ.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л