XII Всероссийский съезд советов молодых учёных и студенческих научных обществ

до 30 апр
XII Всероссийский съезд советов молодых учёных и студенческих научных обществ

С 15 по 17 июля во Владивостоке пройдёт XII Всероссийский съезд советов молодых учёных и студенческих научных обществ. Площадкой мероприятия станет Дальневосточный федеральный университет. Регистрация на мероприятие открыта до 30 апреля.

Основная цель съезда — вовлечение сообществ молодых учёных в решение важнейших задач развития общества и страны. Участники разработают собственные проекты для развития регионов, посвящённые решению задач Десятилетия науки и технологий — привлечение талантливой молодёжи в сферу исследований и разработок, повышение информированности граждан страны о достижениях и перспективах российской науки.

Планируется, что участие в мероприятии примут представители советов молодых учёных и студенческих научных обществ, лауреаты премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных, победители конкурса «Лидеры России», молодые учёные-получатели мер государственной поддержки, а также студенты и аспиранты со всей России.

Для участников съезда будут подготовлены образовательная и культурная программы, в которые войдут мастер-классы, круглые столы и панельные дискуссии от ведущих российских учёных, экспертов, топ-спикеров, лидеров в науке и технологиях, лекции от молодых учёных и лауреатов премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных. Традиционно в рамках съезда пройдут встречи представителей советов молодых учёных и студенческих научных обществ всех федеральных округов с кураторами от Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательных сферах.

Всероссийский съезд советов молодых учёных и студенческих научных обществ проводится ежегодно по поручению Президента Российской Федерации и включён в число мероприятий Десятилетия науки и технологий (2022–2031 годы).

Организатор мероприятия — Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Мероприятие организуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В прошлом году участниками съезда стало более 1000 молодых представителей науки из всех 89 регионов России. Мероприятие также впервые посетили участники из других государств: Беларуси, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана.

Условия участия, сроки и порядок регистрации доступны на официальном сайте съезда.

Успешный запуск спутников «Абриксас» и «Мегсат»
Первый полет учебно-боевого палубного истребителя Су-33
Постановление «О преобразовании НПО «Энергия» в РКК «Энергия» им. С.П.Королева»