Конкурс научно-технических работ и проектов молодых ученых и специалистов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики»

Июнь — декабрь 2009 г., г. Москва

Московский авиационный институт (государственный технический университет) при поддержке ведущих организаций авиационной и космической отраслей промышленности России проводит в июне — декабре 2009 года конкурс научно-технических работ и проектов молодых ученых и специалистов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики» по всем направлениям развития техники и технологии отрасли.

К участию в конкурсе приглашаются молодежные коллективы, молодые ученые, специалисты, аспиранты, студенты, возраст которых на момент представления проекта на конкурс не превысил 35 лет.

Для участия в конкурсе необходимо представить в Оргкомитет следующие материалы:

1. Заявку на участие в конкурсе в срок до 15 сентября 2009 года (Приложение № 1).

2. Конкурсную работу, объемом до 50 страниц в срок до 30 сентября 2009 года (Приложение № 2).

3. Статью по тематике конкурсной работы, объемом до 7 страниц в срок до 30 сентября 2009 года (Приложение № 3).

По желанию участников результаты работы дополнительно могут подтверждаться актами о внедрении, наличием патентов, публикаций, отзывами и рецензиями ведущих ученых и специалистов.

Направления конкурса:

1. Авиационная техника.
  2. Двигатели и энергетические установки.
  3. Системы управления, информатика и электроэнергетика.
  4. Системы радиолокации, радионавигации, связь и оптоэлектроника.
  5. Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение.
  6. Ракетная и космическая техника.
  7. Экономика и менеджмент в авиационной и космической отраслях промышленности.
  8. Материалы аэрокосмического применения.

Конкурс проводится в два этапа: первый проходит — в заочной форме в Московском авиационном институте. Второй этап проводится в форме презентаций лучших проектов, отобранных по результатам первого этапа на межотраслевом молодежном научно — техническом форуме. Презентация доклада должна быть подготовлена в MS PowerPoint.

Основные критерии оценки:

• актуальность;
  • новизна технических решений;
  • степень проработанности предложенных технических и технологических решений;
  • научно — технический уровень;
  • возможность технической реализации проекта и уровень готовности для практического внедрения.

Победители конкурса будут отмечены дипломами и призами на межотраслевом молодежном научно-техническом форуме «Достижения молодых научных и инженерных кадров для авиации и космонавтики», лучшие работы будут опубликованы в научных журналах, включенных в перечень ВАК. Итоги Конкурса публикуются в средствах массовой информации и в Интернете — на сайте МАИ.

В рамках форума планируется проведение круглого стола Советов молодых ученых ВУЗов и Советов молодых ученых и специалистов организаций авиационной и космической отраслей промышленности.

В конкурсе примут участие: ОАО «РСК "МиГ"», ОАО «Камов», ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», ОАО «Московский вертолетный завод им. М.Л.Миля», ФГУП «ЦАГИ», ФГУП «ГосНИИАС», ОАО «Туполев», ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева», ФГУП ММПП «Салют», ОАО «ММП им. В.В.Чернышева», ФГУП «Центр Келдыша», ФГУП «НПО «Техномаш», ФГУП «НПО им. С.А.Лавочкина», ФГУ НИИТ и ИО Минздрава РФ, ФГУП МОКБ «Марс», ФГУП ЦНИИ «Комета», ФГУП НПО «Астрофизика», ФГУП «ЦНИРТИ им. академика А. И. Берга», ОАО «Концерн радиостроения "Вега"», ОАО Концерн «Радиотехнические и Информационные Системы», ОАО «Корпорация "Тактическое ракетное вооружение"», ФГУП «НПО измерительной техники», ОАО «МКБ "Радуга" имени А. Я. Березняка», ОАО НПО «Молния», ОАО «Гос МКБ "Вымпел" имени И. И. Торопова»,ОАО МКБ «Факел», ОАО «ВПК "НПО Машиностроение"», АОО «Московский машиностроительный завод "Рассвет"», ОАО «Радиофизика», ОАО НПК «НИИ дальней радиосвязи», ФГУП «РНИИ КП», ФГУП «НИИ точных приборов», ФГУП «Красная звезда», ФГУП «Государственный НИИ приборостроения», ОАО «НПО Энергомаш им. академика В. П. Глушко» и другие.

Организационный комитет конкурса.

Положение о проведении конкурса научно-технических работ и проектов молодых ученых и специалистов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики»

Московский авиационный институт (государственный технический университет)
Адрес: г. Москва, 125993, Волоколамское шоссе, д. 4, Оргкомитет конкурса научно-технических работ и проектов молодых ученых и специалистов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики».
Тел.: +7 499 158-44-05
Факс: +7 499 158-29-77
events.gtumai@gmail.com
Людмила Антоновна Гиголо