Состоялось открытие форума ведущих университетов аэрокосмической отрасли

25 августа 2015
Состоялось открытие форума ведущих университетов аэрокосмической отрасли

Целью проведения 2-го Международного форума ведущих университетов аэрокосмической отрасли, организованного Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, является идентификация роли университетов в эффективном решении кадровых и научных проблем, стоящих перед аэрокосмической отраслью.

Первый проректор МАИ Кирилл Сыпало открыл форум вступительным словом от лица организаторов, зачитав обращение президента ПАО «Объединённая авиационная корпорация» Юрия Слюсаря: «Форум зарекомендовал себя в качестве эффективной площадки для обсуждения и решения вопросов совершенствования системы инженерного образования в России, развития партнёрских связей между ведущими аэрокосмическими вузами, выработки совместных решений в области подготовки высококвалифицированных специалистов в интересах российской промышленности».

Затем Кирилл Иванович выступил с собственным докладом, посвящённым новым подходам в инженерном образовании, которые лягут в основу формирования объединённого аэрокосмического университета при присоединении МАТИ к МАИ.

Продолжил программу пленарного заседания статс-секретарь — заместитель руководителя Федерального космического агентства Денис Лысков. В своём выступлении Денис Владимирович рассказал о планах Роскосмоса по запуску университетских спутников. Как известно, существует программа бесплатного запуска Федеральным космическим агентством на низкие и средние орбиты с борта МКС малых космических аппаратов, разработанных вузами. Так, на 2015 год запланирован запуск спутников МГУ, МАМИ, МГТУ, ЮЗГУ, а на 2016 год — МАИ.

Также на пленарном заседании выступили: директор Департамента авиационной промышленности Минпромторга России Сергей Емельянов, заместитель начальника комплекса перспективного развития ФГУП «ЦАГИ» Елена Пудалова, генеральный директор АО «Технодинамика», президент Ульяновского государственного университета Юрий Полянсков, заместитель начальника ЦУП по науке Денис Зеленов и директор Института ракетно-космической техники СГАУ Сергей Ишков.

27 августа 2015 года в разделе деловой программы МАКС «Вузовская наука и авиационно-техническое творчество молодёжи» состоятся круглые столы ПАО «ОАК», АО «Технодинамика» и ОАО «ОРКК», а также другие мероприятия.

Евразийский аэрокосмический конгресс является первым мероприятием официальной деловой программы Международного авиационно-космического салона «МАКС — 2015». Организатором Конгресса выступило Евразийское партнёрство авиационно-космических кластеров (ЕПАК), членом которого является Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).

В рамках него помимо пленарного заседания 2-го Международного форума ведущих университетов аэрокосмической отрасли состоялись ещё 9 тематических конференций. В рамках мероприятия «ASTEC — Аэрокосмические технологии XXI века. Новые подходы к управлению в авиационной отрасли» с докладом «Оценка научно-технического совершенства как основа управления программами в авиастроении» выступил первый проректор МАИ Кирилл Сыпало.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"