МАИ презентовал свои уникальные разработки на «ВУЗПРОМЭКСПО — 2014»

29 сентября 2014

29 сентября 2014 года в московском Гостином дворе открылась вторая национальная выставка-форум «ВУЗПРОМЭКСПО — 2014», главной темой которой стала отечественная наука как основа индустриализации.

Выставка продлится только два дня и имеет весьма насыщенную программу.

В этот раз в форуме приняли участие представители, министерств и ведомств, промышленности науки, среди которых был и Московский авиационный институт.

«ВУЗПРОМЭКСПО — 2014» наглядно иллюстрирует реализацию стратегии внедрения российских научных разработок в отечественную технологическую промышленность. Организаторами выставки выступают Министерство образования и науки, Министерство промышленности и торговли, Министерство экономического развития.

Как и в прошлом году, участники форума проведут презентацию перед гостями своих наиболее крупных и перспективных инновационных научных разработок, подготовленных к внедрению на российских предприятиях.

Поскольку два дня — это весьма ограниченное время, тем более для такого масштабного и многоформатного мероприятия, как «ВУЗПРОМЭКСПО», то каждый день выставки был весьма насыщенным на события. По этой же причине организаторами было принято решение разделить выставочное пространство на три тематических сектора: «Достижения» (представлены примеры кооперации между российскими вузами, государственными научными учреждениями и коммерческими компаниями), «Перспективные технологии» (разработки вузов, готовые к промышленному внедрению) и «Инфраструктура и рынок технологий» (посвящённый вопросам модернизации научной инфраструктуры страны).

В рамках «ВУЗПОМЭКСПО-2014» Московский авиационный институт представил несколько своих разработок, некоторые из которых не имеют аналогов в России. Например, это цифровая малогабаритная двухдиапазоновая бортовая радиолокационная станция двойного назначения МБРЛС МФ2. Стоит отметить, что это первая российская многофункциональная РЛС, имеющая высокие характеристики при небольшом весе и габаритах, что позволяет устанавливать её на небольшие малозаметные летательные аппараты.

Также на стенде МАИ была представлены разработки по парашютно-амортизационным системам беспилотных летательных аппаратов. Используя многолетний опыт проектирования и изготовления экспериментальных и демонстрационных образцов управляемых парашютных систем, парашютно-тросовых систем и систем мягкой посадки, кафедра 103 МАИ смогла разработать, изготовить, а также провести стендовые и аэродромные испытания свое системы посадки БЛА массой до 150 кг.

Ещё в программу «ВУЗПРОМЭКСПО — 2014» входили круглые столы, лекции и мастер-классы, в которых маёвцы принимали весьма активное участие. Так, проректор МАИ по научной работе Вячеслав Алексеевич Щевцов и декан аэрокосмического факультета Александр Леонидович Медведский присутствовали в качестве слушателей на круглых столах «Технологические платформы — инструмент содействия инновационному развитию российской экономики», «Возможности взаимодействия научных организаций и образовательных учреждений с Фондом перспективных исследований в интересах разработки и создания инновационных технологий», «Вузовская наука в решении задач технологического развития предприятий авиапрома».

А в рамках «Презентации лучших практик по направлениям деятельности технологических платформ» Александр Леонидович выступил с коротким сообщением по вопросам научно-технологического прогнозирования по тематическому направлению «Космические системы».

Помимо этого студентов и разработчиков МАИ на «ВУЗПРОМЭКСПО — 2014» можно было встретить на стенде РСК «МиГ», где презентовали стереоскопическую систему визуализации. На стенде МАИ эта разработка была представлена в виде презентации.

«ВУЗПРОМЭКСПО» проходит только во второй раз, его организаторы уверены, что эта выставка станет со временем очень мощным инструментом для реализации государственной политики, если уже сейчас смогло внести значительный вклад в процесс кооперации вузов и предприятий.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12