«Союз» с выпускницей МАИ на борту успешно добрался до МКС

26 сентября 2014
«Союз» с выпускницей МАИ на борту успешно добрался до МКС

26 сентября в 00:25 по московскому времени состоялся старт космического корабля «Союз ТМА-14М» с космодрома Байконур. В состав нового экипажа вошли космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова, а также астронавт NASA Барри Уиллмор. Для командира экипажа и американского бортинженера — это уже второй полёт, в отличие от выпускницы МАИ, которая окажется на орбите впервые.

Планируется, что международный экипаж 41/42 проведёт на борту орбитальной станции 168 суток.

Также представитель Роскосмоса сообщает, что после 6-часового автономного полёта «Союз» успешно пристыковался к Малому исследовательскому модулю МИМ-2 российского сегмента Международной космической станции, не смотря на то, что ранее у него не раскрылась одна из солнечных батарей.

Как известно, состав нового экипажа вызвал бурный ажиотаж в средствах массовой информации. Всё дело в том, что впервые за 17 лет в его состав была включена россиянка — Елена Серова.

Елена — выпускница Аэрокосмического факультета Московского авиационного института. Это вторая женщина-космонавт, выпустившаяся из стен МАИ. Именно поэтому 12 сентября маёвцы приехали в Звёздный городок, чтобы проводить Елену на Байконур, а также подарить флаг родного вуза.

Московский авиационный институт желает Елене Серовой удачного полёта!

Фото: Russia Today.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК