МАИ на конгрессе-выставке «Global Education — Образование без границ»

18 апреля 2012

17 апреля 2012 года в рамках Недели «Россия инновационная» стартовал VI Международный конгресс-выставка «Global Education — Образование без границ», который стал единой коммуникационной площадкой для учителей школ, преподавателей вузов, специалистов в области образовательных технологий, экспертов Министерства образования и науки, Департамента образования Москвы и других специалистов сферы образования, в том числе представителей регионов Российской Федерации, а также Франции, Швеции, Германии.

Экспозиция Московского авиационного института (национального исследовательского университета) расположилась в центральной зоне выставки. Институт на своём стенде презентовал новые подходы в обучении и образовательные технологии для учебного процесса. Здесь представлены следующие разработки: «Информационно-аналитическая система университета», обеспечивающая формализацию принципов и процедур проектирования образовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и сопровождения учебной и учебно-методической деятельности университета. Следующая разработка — учебно-пилотажный комплекс «Виртуальный авиасимулятор», который является незаменимым учебным пособием для студентов-проектировщиков самолётных специальностей: опыт управления самолётом на таком симуляторе даёт наглядное представление о работе системах управления летательного аппарата. Также на стенде представлены возможности МАИ в области технологий дистанционного обучения, реализуемых в Ресурсном центре научных исследований и инновационных технологий. Дополняет стенд презентация Центра тестирования и подготовки ЕГЭ-МАИ, что вызывает неизменный интерес сегодняшних старшеклассников и их родителей.

Выставка — не единственная часть конгресса, в которой МАИ принимает активное участие. В рамках конгресса проводятся два конкурса: конкурс инновационных проектов, организованный устроителями конгресса, в котором МАИ участвует с проектом «Информационно-аналитическая система университета». Второй конкурс, финал которого реализован в формате молодёжного форума, «Дорога к звёздам». В конкурсе «Дорога к звёздам» от МАИ принимают участие два студенческих проекта в области робототехники. В экспертный совет конкурса вошли заслуженные учёные России, среди них: А. Б. Бахур — руководитель научно-образовательного центра Финансово-технологической Академии города Королёва, Ю. М. Вишняков — декан Факультета автоматики и высоких технологий Южного Федерального Университета, Коршунов С.В. — заместитель председателя Совета МГТУ им. Н. Э. Баумана, проректор по учебно-методической работе и А. Ю. Сидоров — заместитель проректора Московского авиационного института.

Презентации конкурсных проектов прошли в первый день конгресса. Результаты конкурса по итогам совещания экспертной комиссии будут оглашены в заключительный день работы конгресса, 19 апреля, на церемонии закрытия, где победителям будут вручены дипломы, памятные призы и награды, а также главный приз — сертификат на участие со своим проектом в Международной выставке изобретений, которая пройдёт в Китае.

Фото: Ирина Сторожева

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12