МАИ отправит школьников в космическое путешествие

Космос... Он такой далёкий и притягательный. Кто в своих мечтах не стремился попасть на космический корабль и отправиться к далёким звёздам, планетам, галактикам. Современные реалии уже давно сделали космические корабли и полёты вещами обыденными, а не предметом фантазийных романов. Для многих — это просто работа. Но покорение звёздного пространства всё равно остаётся вожделенной целью многих поколений.

Московский авиационный институт распахивает двери перед школьниками, которых непреодолимо влечёт магия космоса. 29 октября в рамках «Университетских суббот» столичного департамента образования пройдёт мастер-класс «Мир космоса». Начало мероприятия в 10:00.

Школьникам продемонстрируют объекты ракетно-космической техники, пилотируемые космические корабли, космические аппараты различного назначения, бортовые системы космических аппаратов. Ребята погрузятся в мир техники и технологий, где в будущем у них будет возможность научиться творить чудеса инженерной мысли, а также освоить секреты механики космического полёта и мир 3D.

В лаборатории кафедры № 601 «Космические системы и ракетостроение» гостей ждут реальные образцы ракетно-космической техники, на которых кузница выдающихся космических кадров не остановилась. Здесь можно будет увидеть не только учебные экспонаты, но и новые аппараты, созданные студентами в лаборатории космической робототехники. Отметим, что кафедра № 601 знаменита своими выпускниками, участвующими в разработке новейших космических аппаратов, а также проведении важных научных экспериментов на МКС.

Дополнительно к основной части мероприятия МАИ предлагает посетить кафедру № 603 «Прочность авиационных и ракетно-космических конструкций» и познакомиться с азами такой науки, как прочность летательных аппаратов и конструкций. Помимо всего этого планируется посещение учебной лаборатории кафедры, где будут продемонстрированы экспериментальные установки, а также состоится увлекательный разговор о базовых принципах расчёта летательного аппарата на прочность. У школьников также будет возможность ознакомиться с особенностями учебного процесса на кафедре № 603.

Участие в мероприятии только по предварительной регистрации на официальном портале Университетских суббот.

Сбор гостей будет осуществляться в 9:45 около Дворца культуры и техники МАИ по адресу ул. Дубосековская, 4А, стр.1. Наличие паспорта у школьников и сопровождающих — обязательное условие участия.