Ректоры vs Минобрнауки: «русский хоккей» определит сильнейших

25 января, в честь главного студенческого праздника страны – Татьяниного дня – на Красной площади состоится матч года по «русскому хоккею»: команда Минобрнауки России во главе с министром Дмитрием Ливановым сыграет с командой руководителей ведущих столичных вузов, за честь которой поборется и Александр Рождественский, и. о. ректора МАИ. Профессионалов от образования поддержат профессионалы от спорта – хоккеисты из молодёжной сборной России. Команды уже приступили к тренировкам. Тренировки на открытом катке на Воробьёвых горах с командами проводит главный тренер мужской национальной сборной Сергей Мяус.

Матч состоится на Центральной площадке «ГУМ-Каток» на Красной площади и станет ключевым событием всероссийской акции «Татьянин лёд», которая в праздничный день пройдёт на ледовых площадках страны. За ходом баталии в «русском хоккее» – а именно так зовут бенди, хоккей с мячом – можно будет следить в твиттер-аккаунте Московского авиационного института.

Ледовый праздник на главной площади страны пройдёт с участием титулованных спортсменов, в т. ч. фигуристов Евгения Плющенко и Татьяны Навки, а также артистов российской эстрады, и начнётся в 18:00. Его ведущими станут известный российский телеведущий и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и директор Департамента информационной политики Минобрнауки России Анна Усачёва. А по окончании концерта студенты смогут покататься ГУМ-Катке на Красной площади совершенно бесплатно.

Приглашаем студентов МАИ отпраздновать свой главный праздник и, надеемся, своевременное и успешное окончание зимней сессии на центральный каток Москвы, не забыв взять с собой студенческий билет. Интернет-трансляция мероприятия в социальных сетях будет осуществляться под официальными хэштегами #ТатьянинЛед, #ДеньСтудента2016.

Почему хоккей с мячом? Хоккей с мячом, известный в мире как «русский хоккей», в России имеет официальную столетнюю историю и тысячелетние народные корни. «Хоккей с мячом в Россию завезли именно студенты, – рассказывает директор департамента информационной политики Минобрнауки Анна Усачёва, и 8 марта 1898 года в Санкт-Петербурге состоялся первый матч по xоккею с мячом по утверждённым правилам», так что неудивительно, что главный в этот день лёд страны примет спорт, объединяющий в себе русскую зиму, русское студенчество и русский хоккей.

Первый суборбитальный полет
Сдана в эксплуатацию первая стартовая площадка космодрома Байконур
Начало строительства города Ленинска на космодроме Байконур