Министр науки и высшего образования Казахстана и ректор МАИ обсудили планы по подготовке кадров для республики

19 апреля 2024

19 апреля министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек посетил Московский авиационный институт. Основной частью программы стала встреча министра с ректором МАИ Михаилом Погосяном, на которой стороны обсудили пути развития сотрудничества в области образования.

В этом году исполняется 60 лет со дня основания филиала «Восход» МАИ на Байконуре. В настоящий момент там обучается более 250 студентов. Филиал готовит кадры для Национального космического центра и для реализации ключевых проектов ракетно-космической промышленности Республики Казахстан, таких как космический ракетный комплекс «Байтерек», серия телекоммуникационных спутников KazSat и других. Участники встречи решили сформировать концепцию перезапуска программ филиала с учётом перспективных задач индустрии.

Одним из новых направлений развития филиала станет открытие совместных программ с Кызылординским университетом имени Коркыт Ата. Студенты будут учиться на площадках двух образовательных учреждений по направлениям информационных технологий, а также применения беспилотных авиационных систем в интересах агропромышленного комплекса. Выпускники получат два диплома. Первая группа студентов приступит к обучению уже в сентябре.

Также на встрече обсудили развитие сотрудничества в области обучения граждан Республики Казахстан в МАИ по таким направлениям, как авиастроение и эксплуатация авиационной техники, ракетно-космические комплексы и космонавтика, космическая техника, беспилотные авиационные системы, IT.

Фото: Никита Спицин

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А