Космонавту и аспирантке МАИ Анне Кикиной присвоено звание Героя России

Космонавту и аспирантке МАИ Анне Кикиной присвоено звание Героя России

3 апреля аспирантке института № 6 «Аэрокосмический», космонавту Анне Кикиной указом президента присвоено звание Героя России за мужество и героизм, проявленные во время длительного полёта на Международной космической станции.

Анна Кикина — единственная женщина в отряде космонавтов Роскосмоса. Она отправилась в космос 5 октября 2022 года на многоразовом корабле Crew Dragon компании SpaceX. Анна Кикина стала первым российским космонавтом, полетевшим на МКС на корабле Илона Маска. Кроме того, это был первый за 20 лет полёт россиянина на американском космическом корабле. 12 марта 2023 года, после 157 суток в космосе в составе экспедиции МКС-68, аспирантка МАИ благополучно вернулась на Землю.

С 2020 года Анна Кикина учится в аспирантуре на кафедре 614 «Экология, системы жизнеобеспечения и безопасность жизнедеятельности» МАИ. Она прорабатывает вопросы безопасности при подготовке космонавтов для будущих лунных экспедиций — самых перспективных космических полётов.

Читайте интервью Анны Кикиной «Первая и единственная».

Смотрите и слушайте подкаст с Анной «Готовилась к этому всю жизнь, просто не знала об этом».

Успешный запуск спутников «Абриксас» и «Мегсат»
Первый полет учебно-боевого палубного истребителя Су-33
Постановление «О преобразовании НПО «Энергия» в РКК «Энергия» им. С.П.Королева»