Маёвцы заняли три призовых места международной конференции «Молодёжь. Техника. Космос»

3 апреля 2024

Три студента МАИ стали призёрами и победителями XVI Международной молодёжной научно-технической конференции «Молодёжь. Техника. Космос».

Аспирант института № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки» МАИ Андрей Агапов забрал гран-при с темой «Совершенствование трубчатых воздухо-воздушных теплообменных аппаратов газотурбинных двигателей». В работе решаются проблемы перехода от традиционной технологии производства воздухо-воздушного теплообменника (ВВТ) к производству с применением метода селективного лазерного сплавления, а также проектирования усовершенствованной конструкции ВВТ.

Студент института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ Вадим Дорофеев взял первое место с работой «Применение системы акустического позиционирования в роботизации заводов оборонной промышленности». Проект заключается в создании высокоточной и дешёвой системы позиционирования для роботов, работающих в помещениях. Качественное определение координат роботов позволит повысить их скорость, а соответственно и скорость производства, его качество, снизить издержки.

Студентка института № 4 МАИ Елена Гончарова заняла третье место с проектом «Разработка конструкции и облика оптической системы автоматической посадки БПЛА на площадку малого размера». Система определяет координаты беспилотника для его мягкой и точной посадки в автоматическом режиме.

Конференция проходила с 25 по 28 марта в Санкт-Петербурге и была организована Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова.

Первый полет реактивного учебно-боевого самолета Як-130УБС
Начало заводских летных испытаний ночного боевого вертолета Ми-28Н
Завершена отработка гидроприводов для поворотных камер ЖРД