Доклад маёвца занял первое место конференции «Радиотехника и электроника в постиндустриальном мире»

2 апреля 2024

Студент института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ Глеб Мачинский занял первое место XII Межвузовской студенческой конференции «Радиотехника и электроника в постиндустриальном мире».

Маёвец стал победителем в секции «Радиолокация, радионавигация и радиосвязь» с докладом по теме «Моделирование и анализ отражённых радиолокационных сигналов от вращающихся структур».

— Задача работы заключается в создании модели радиолокационного сигнала, получаемого при отражении от различных объектов, таких как пропеллеры и лопасти дронов. Это необходимо для обучения нейронной сети, которая в дальнейшем будет использоваться для обнаружения и идентификации беспилотных летательных аппаратов, — рассказал студент.

Конференция ежегодно проводится ПАО «НПО Алмаз» для студентов ведущих инженерных вузов России.

Успешный запуск спутников «Абриксас» и «Мегсат»
Первый полет учебно-боевого палубного истребителя Су-33
Постановление «О преобразовании НПО «Энергия» в РКК «Энергия» им. С.П.Королева»