Ушёл из жизни профессор Виктор Порохня

12 января 2024
Ушёл из жизни профессор Виктор Порохня

Ректорат Московского авиационного института с глубоким прискорбием сообщает, что 12 января 2024 года на 90-м году жизни скончался Виктор Сидорович Порохня — доктор исторических наук, профессор Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах России.

Виктор Сидорович окончил Дебальцевское ремесленное училище № 39 Сталинской области (1951 г.), Саратовский индустриальный техникум (1955 г.), Ленинградский техникум физкультуры и спорта (1958 г.), Казахский государственный педагогический институт им. Абая, исторический факультет (1967 г.), в 1972 году — очную аспирантуру, в 1982 году — очную докторантуру Московского авиационного института. С 1972 года занимался научно-педагогической работой в МАИ.

В 1987–2014 гг. Виктор Сидорович Порохня заведовал кафедрой истории Московского авиационного института. По его инициативе кафедра стала базовой для Совета историков аэрокосмических вузов России (1989 г.) и Межвузовского Центра по историческому образованию в технических вузах Российской Федерации, который был создан в 2001 году по приказу Министра образования Российской Федерации. Обе организации возглавил Виктор Сидорович Порохня.

Виктор Сидорович уделял много внимания патриотическому и профессиональному воспитанию молодёжи на исторических примерах отечественной космонавтики. Его монографии и выступления в СМИ получили широкое признание в государственных учреждениях и научно-педагогических, академических и образовательных сообществах.

Виктор Сидорович являлся соавтором союзной и федеральных примерных программ по базовым дисциплинам «Политическая история ХХ века» (1990 г.), Россия в мировой истории" (1996 г.), «История» (2009 г.), «История России» (2017 г.).

Его научные интересы были связаны с исследованием проблем цветной металлургии, авиации и космонавтики, внешней и внутренней политики страны, с созданием научной и учебно-методической базы для исторического образования студентов.

Он опубликовал 211 научных работ, в том числе 14 монографий. В соавторстве и под его редакцией издано 24 учебника и учебных пособия, которые широко используются в учебном процессе в гуманитарных и технических вузах, колледжах и техникумах. Им подготовлено четыре доктора и 12 кандидатов исторических наук.

За многолетнюю плодотворную научно-педагогическую деятельность Виктор Сидорович Порохня поощрён рядом государственных наград. Также он, будучи тренером и многолетним членом Президиума Федерации футбола СССР, внёс весомый личный вклад в развитие отечественного футбола, за что неоднократно награждался почётными званиями, почётными грамотами и нагрудными знаками ЦК ВЛКСМ, Спорткомитета СССР, Федерации футбола СССР.

Ректорат и коллектив МАИ выражает соболезнования и разделяет скорбь и горечь утраты с родными и близкими Виктора Сидоровича.

Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Расформирован последний полк на МиГ-23П
Первый показательный полет Ту-16
Первый демонстрационный полет над Красной площадью