Заместитель главы Минобрнауки России встретился с малазийскими студентами в МАИ

5 ноября 2023

3 ноября заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский посетил Московский авиационный институт, где встретился с малазийскими студентами, обучающимися в российских вузах. На мероприятии присутствовали более 100 студентов МАИ, РНИМУ им. Н. И. Пирогова, РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина.

Встреча прошла в преддверии в преддверии второго заседания Совместной Российско-Малайзийской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, которое состоится 9 ноября 2023 года в Куала-Лумпуре (Малайзия). Председателем комиссии с российской стороны является Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

— Мы хотим, чтобы эта встреча дала мощный импульс к сотрудничеству двух стран, — отметил, обращаясь к студентам, Константин Могилевский. — Вы, как и многие другие, заинтересованы в том, чтобы это сотрудничество становилось интенсивнее. На этой встрече я хочу услышать ваше мнение о развитии стратегического партнёрства России и Малайзии и о том, где мы можем наше сотрудничество ускорить. Какие возможности вы видите здесь для себя и для тех, кто приедет после вас.

На встрече замминистра ответил на вопросы о существующих программах по интеграции иностранных студентов в России и их востребованности как специалистов по окончании обучения, а также о совместных планах двух стран в научно-исследовательской сфере.

— Малайзия для России — очень интересный партнёр, потому что в этой стране быстро развиваются технологии и прикладная наука. Уже обсуждается создание совместных центров, лабораторий, проведение научных программ. Так, существует практика проведения конкурсов для поддержки совместных исследований и разработок, когда коллективы с обеих сторон работают над общей задачей, получая финансирование от двух стран. Нам бы хотелось в следующем году использовать этот инструмент и объявить подобный конкурс совместно с Малайзией, например в сфере космических исследований, — сказал Константин Могилевский.

Также замминистра отметил возможность развития новых совместных с российскими университетами образовательных программ в Малайзии.

— На данный момент уже запущены программы двойных дипломов в области авиастроения. Обучение будет проходить три года в Малайзии и два года в России, а студенты в итоге получат два документа о высшем образовании. Оценив интерес к этим программам, мы сможем думать и о других совместных образовательных инициативах, — подчеркнул он.

Сегодня в МАИ обучаются более 130 малазийских студентов. Университет активно взаимодействует с вузами и отраслевыми организациями Малайзии. В частности, с 2005 года ведётся сотрудничество с Университетом Куала-Лумпур. С этого года формат изменён: запущена совместная программа Russian Aerospace Program. В рамках неё студенты обучаются в Малазийском институте авиационных технологий Университета Куала-Лумпур (MIAT UniKL) первые три года с привлечением российских преподавателей. Затем два года малазийцам предстоит учиться в МАИ на английском языке по направлению подготовки «Техническая эксплуатация летательных аппаратов». По окончании обучения выпускники получат дипломы UniKL MIAT и МАИ.

РН «Союз» доставил на МКС очередной экипаж
Открытие во Внуково нового аэровокзала