В МАИ написали Всероссийский экономический диктант

12 октября 2023

11 октября студенты МАИ приняли участие в общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант». Целями его проведения являются расширение экономического кругозора и развитие понимания важности экономической грамотности.

МАИ традиционно является одной из основных площадок Экономического диктанта. В этом году участие в акции от МАИ приняли более 500 человек, в том числе 150 из них написали диктант в очном формате, а остальные – в режиме онлайн. Методическую комиссию, осуществляющую разработку заданий для Экономического диктанта, возглавил заведующий кафедрой №501 «Менеджмент и маркетинг высокотехнологичных отраслей промышленности» МАИ доктор экономических наук, профессор Роман Голов.

– При разработке самих заданий мы стремились показать участникам, что экономика – это не обособленная область знаний, а целый мир, который отражается в литературе и мировой истории, сопровождает нас в повседневной жизни, влияет на наше благополучие и возможности самореализации, – рассказал Роман Голов.

К примеру, в одном из заданий, посвящённых экономической истории, участнику предлагалось указать деятеля, который впервые предпринял попытку экономического районирования России. В другом задании требовалось рассчитать размер налога на профессиональный доход самозанятого лица, оказывающего услуги репетитора, с учётом уже исчерпанной суммы налогового вычета.

Роман Голов также возглавил комиссию по проверке результатов Экономического диктанта. По итогам работы комиссии составят аналитический и статистический отчёты, которые позволят судить об уровне экономической грамотности и активности как различных групп населения страны, так и отдельных регионов России. Также подготовят практические рекомендации для составителей школьных и вузовских программ по экономике.

Итоговые результаты Экономического диктанта будут представлены 11 ноября на VIII Всероссийском экономическом Собрании, организуемом Вольным экономическим обществом России в честь ежегодного профессионального праздника – «День экономиста».

Расформирован последний полк на МиГ-23П
Первый показательный полет Ту-16
Первый демонстрационный полет над Красной площадью