Студенты МАИ вошли в топ-5 номинации «Проект будущего» на конкурсе «Новатор Москвы»

29 августа 2023

Группа студентов из института № 1 «Авиационная техника» под руководством старшего преподавателя кафедры 101 Ильи Константинова вышла в финал конкурса мэра Москвы среди лучших инновационных проектов для города. В номинации «Проект будущего» маёвцы Егор Денисов, Борис Беляков, Михаил Буяльский, Михаил Гребенников и Алексей Челеда представили многофункциональный аэростат.

— В рамках программы целевого обучения «Крылья Ростеха» и пилотного проекта по индивидуализации образования «Пространство ИОТ» в МАИ была поставлена задача изменить содержание курса «Моделирование инженерных задач», сделать его более проектоориентированным, отобразить методы теории решения изобретательских задач для получения студентами технической управленческой компетенции, — рассказывает Илья Константинов. — Мы организовали проектную деятельность, где каждый студент предлагал свои идеи. Мы решили сосредоточиться на городских проектах и улучшить наш город.

В ходе эксперимента студенты выявили проблемные точки городской инфраструктуры: от нестабильного сигнала интернета до потенциальных очагов пожара и регулирования безопасности. По мнению исследователей, установка на аэростате ретранслятора позволит сократить количество вышек связи и улучшить качество соединения, а камера высокого разрешения FLIR A70 будет помогать полиции. Также на воздушном судне можно разместить метеостанцию и систему голосового оповещения горожан в чрезвычайных ситуациях.

Благодаря широкому спектру задач и научной новизне разработка маёвцев не только вошла в топ-90 лучших проектов конкурса, но и в топ-5 по направлению «Благоустройство и строительство», номинация «Проект будущего».

— Конкурс — это не только победа, но и отличный опыт проектной деятельности. Во время обучающей части ребята посетили много городских мероприятий, тренингов, мастер-классов, смогли поработать с опытными кураторами и наставниками. Это наиболее ценная составляющая таких мероприятий, — делится впечатлениями Илья Константинов.

Стоит отметить, что студенты МАИ не останавливаются на достигнутом и продолжают технические изыскания в разрабатываемом проекте.

Основан ФГУП НПП "Оптико-электронные комплексы и системы"
Родился штурман-испытатель В.В.Цыганков
Первый полет бомбардировщика ДБ-А