Студенты МАИ создадут группировку спутников-инспекторов рядом с МКС

30 сентября 2019
Студенты МАИ создадут группировку спутников-инспекторов рядом с МКС

Доклад о цикле запланированных экспериментов был представлен институтом № 6 «Аэрокосмический» Московского авиационного института на 54-х Научных чтениях памяти К. Э. Циолковского в Калуге в сентябре этого года.

Планируется, что в рамках эксперимента «Инспектор-МКА» студенты МАИ развернут на орбите рядом с Международной космической станцией (МКС) группировку малых спутников, предназначенных для инспекции низкоорбитальных космических объектов. Создание орбитальной группировки, состоящей из базового малого космического аппарата и отделяющихся от него спутников-инспекторов, позволит обеспечить безопасность полёта МКС: каждый спутник будет оснащён оптической системой поиска, идентификации и сближения.

О групповом полёте малых космических аппаратов (МКА) в ходе космического эксперимента «Инспектор-МКА» доклад в Калуге сделали сотрудники института № 6 МАИ Юрий Егоров, Алексей Кургузов и Александр Чернышов. В докладе маёвцев представлены основные аспекты проекта космического эксперимента, реализуемого с помощью российского сегмента МКС для отработки технологий дистанционного инспектирования космических объектов на околоземной орбите автоматическими средствами группировки МКА в процессе их совместного орбитального полёта .

Эксперимент заключается в визуальном исследовании МКС и базового МКА при помощи орбитальной группировки МКА-инспекторов, а также в освоении технологии маневрирующих МКА, способных отслеживать другие космические объекты и изучать их. В маёвском эксперименте будут задействованы две базовые платформы МКА, основанные на ранее созданных в МАИ конструкциях.

Планируется, что эксперимент будет проходить в четыре этапа, с 2021 по 2024 год. Многолетний опыт МАИ по созданию различных МКА позволяет с оптимизмом смотреть на возможность достижения поставленных целей. Так, например, в июле 2017 года университетом был запущен спутник «Искра-МАИ-85», главным конструктором которого Александр Чернышов, принимающий участие в проекте «Инспектор-МКА».

Первый полет реактивного учебно-боевого самолета Як-130УБС
Начало заводских летных испытаний ночного боевого вертолета Ми-28Н
Завершена отработка гидроприводов для поворотных камер ЖРД