IT-центр МАИ провёл межвузовскую сессию по работе с выпускниками

27 июня 2019

20 июня 2019 года IT-центр Московского авиационного института стал площадкой межвузовской коммуникационной сессии по работе с выпускниками. МАИ посетили лидеры сильнейших университетских alumni community (сообществ выпускников) Москвы и Санкт-Петербурга, которые мнениями и опытом по самым горячим вопросам достигали формирования лояльного комьюнити выпускников.

На встрече присутствовали и делились своим опытом представители Московского физико-технического института (Андрей Бушуев, начальник отдела о работе с выпускниками; Андрей Богданов, руководитель студенческого сообщества Физтех-Союз), Высшей школы экономики (Ксения Марданова, директор центра развития карьеры; Никита Самохин, продюсер центра по работе с выпускниками), Российской экономической школы (Зарема Касабиева, проректор по взаимодействию со студентами и выпускниками; Ирина Сибирякова, директор департамента по взаимодействию со студентами и выпускниками) и Университета ИТМО (Маргарита Круподеря, менеджер центра взаимодействия с выпускниками).

МАИ на сессии представляли: проректор по стратегическому развитию Александр Шемяков, советник ректора МАИ Дмитрий Волошин, руководитель IT-центра МАИ Мария Булакина, куратор проекта «Клуб IT-выпускников» Арина Дьяконова и директор технопарка МАИ Александр Шарманов.

Встреча началась с приветствия Дмитрия Волошина, который познакомил участников с МАИ и IT-центром, рассказал о задачах, которые университет ставит, продвигая проект по развитию сообщества выпускников. В своём выступлении Дмитрий Волошин подчеркнул, что сегодня реализации alumni community в МАИ является одной из наиболее актуальных задач, так как ежедневно университет становится межвузовской площадкой для обмена опытом.

Темой для обсуждения участниками стали следующие вопросы:

• вовлечение выпускников в сообщество;
  • программы лояльности и партнёрские программы;
  • мероприятия для выпускников;
  • продвижение и позиционирование клуба.

Несмотря на то, что у всех участников сессии есть собственный опыт развития alumni community, а сами сообщества имеют разный стаж работы, все спикеры отметили, что такие проекты могут успешно развиваться только при условии поддержки сообщества руководством вуза, чётко сформулированной ценности участия в сообществе, а также доброжелательной университетской среды.

Развивая сообщество IT-выпускников, IT-центр МАИ ставит перед собой следующие задачи:

• поиск маёвцев, получивших образование в сфере IT или работающих в этой сфере;
  • создание площадки для взаимодействия выпускников со студентами, способствующей созданию мотивирующей университетской среды;
  • поддержка МАИ в различных инициативах, в том числе в формате краудсорсинга.

Обсуждая методики развития сообщества, участники привели примеры эффективных программ и решений, которые позволяют создать сплочённое и саморазвивающееся alumni community. В числе таких решений спикеры отметили: привлечение выпускников на основе ностальгии и тёплых чувств к альма-матер, организацию встреч выпускников, в том числе за рубежом, программы менторства, карточку выпускника с программами лояльности.

Первый суборбитальный полет
Сдана в эксплуатацию первая стартовая площадка космодрома Байконур
Начало строительства города Ленинска на космодроме Байконур