Платонов Евгений Николаевич

Уровень образования
Высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура, адъюнктура)
Учёная степень
Кандидат физико-математических наук
Учёное звание
Доцент
Квалификация
теория вероятностей
Год начала работы
2000
Год начала работы по специальности
2000

Место работы
Институт № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика»

Подразделение
Кафедра 804
Должность
доцент
Преподаваемые дисциплины
теория вероятностей и математическая статистика, математическая экономика
Наименование направления подготовки (специальности)
теория вероятностей
Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке
НазваниеМестоГодКол-во часов
Защита кандидатской диссертацииМАИ2003
Психолого-педагогическая подготовка преподавателей высшей школы;
Организация учетного процесса при изучении математических дисциплин с
 элементами дистанционного обучения;
Современные методы математической статистики
ЦПК МАИ2009 106

Платонов Евгений Николаевич родился 19 апреля 1976 года в Москве.
В 1999 году он с отличием окончил факультет Прикладной математики и физики Московского авиационного института, а в 2002 году — аспирантуру по кафедре Теории вероятностей (Е.Н. Платонов — ученик профессора А.Р. Панкова). В 2003 году Е.Н. Платонов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Методы робастной оптимизации стратегий в линейных стохастических моделях» по специальности 05.13.01. В том же году ему была присуждена ученая степень кандидата физико-математических наук. С 1999 года Е. Н. Платонов работает на факультете Прикладной математики и физики, с 2004 года — в должности доцента кафедры Теории вероятностей.

Доцент Е.Н. Платонов ведет лекционный курс: Теория вероятностей и математическая статистика, а также практические занятия по курсам: Теория вероятностей и математическая статистика, Математическая экономика, Численные методы и алгоритмы, Эконометрика.

Под руководством Евгения Николаевича за последний год были выполнены дипломы на такие темы, как «Оценивание параметров производственных функций и проблема мультиколлиниарности», «Метод внутренней точки и его применение для решения задачи конического программирования (SOCP)», «Моделирование типовых складских процессов. Алгоритмы расчета параметров зоны отбора склада».

Е.Н. Платонов является соавтором следующих учебных пособий:
•    Панков А.Р., Платонов Е.Н. Практикум по математической статистике. — М.: Изд-во МАИ, 2006. — 87 с.
•    Горяинова Е.Р., Панков А.Р, Платонов Е.Н.  Прикладные методы анализа статистических данных. Москва: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2012.

Основные научные интересы:
1) минимаксная оптимизация линейных стохастических моделей в условиях априорной статистической неопределенности и ее приложение к моделям финансового рынка;
2) применение статистических методов к анализу данных;
3) математические модели в экономике и их применение;
4) задача анализа и управления рисками возникновения опасных ситуаций на железнодорожном транспорте.
Основные научные результаты: Решение задачи минимаксной оптимизации инвестиционного портфеля по среднеквадратическому и квантильному критерию.

Основные публикации
1. Панков А.Р., Платонов Е.Н., Семенихин К.В. Робастная фильтрация процесса в стационарной разностной стохастической системе // Автоматика и телемеханика. -  2011. № 2. C. 167—182.
2. Платонов Е.Н., Панков А.Р. Гарантирующие решения задачи квадратичного программирования с неточно заданными параметрами и их приложения в инвестировании // Известия РАН. Теория и системы управления. — 2003. — № 1. — C. 161–171.     
3. Панков А.Р., Платонов Е.Н., Семенихин К.В. Минимаксная оптимизация инвестиционного портфеля по квантильному критерию // Автоматика и телемеханика. — 2003. — № 7. — C. 117–133.


Участие в грантах, конференциях
•    Участвовал в работе международных конференций и симпозиумов, таких как IEEE Conference on Decision and Control, IFAC Symposium on System Identification, IFAC Symposium on Nonlinear Control Systems, Идентификация систем и задачи управления (ИПУ РАН), Системный анализ, управление и навигация (Евпатория).
•    Принимал участие в выполнении грантов РФФИ (Российского фонда фундаментальных исследований)
─    99-01-01088-а “Разработка теории управления нелинейными дискретно-непрерывными стохастическими системами, описываемыми дифференциальными уравнениями с мерой”,
─    02-01-00361-а “Робастные методы оценивания и управления стохастическими процессами в гибридных функциональных динамических системах”,
─    05-01-00508-а “Методы оценивания и управления дискретно-непрерывными стохастическими процессами по неполным данным с дискретными наблюдениями в случайные моменты времени”,
─    13-07-13101 офи_м_РЖД "Разработка системы мониторинга и управления риском возникновения опасных ситуаций на железных дорогах",
─    14-07-00089-а "Разработка методов и алгоритмов анализа и идентификации сложных систем с вероятностными функционалами риска".
•    Также принимал участие в научных программах федерального агентства по образованию: «Университеты России» по теме “Моделирование стохастических финансовых систем по квантильному критерию в условиях априорной неопределенности”, «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» по направлению “Управление качеством продукции и услуг”

Хобби, увлечения: плавание, классическая музыка, театр, фантастика.

Редакция проекта с благодарностью принимает сообщения об обнаруженных ошибках, а также любые уточнения, дополнения и предложения.