Кафедра 304 МАИ развивает сотрудничество с ведущими отраслевыми компаниями

2 июля 2018
Кафедра 304 МАИ развивает сотрудничество с ведущими отраслевыми компаниями
В рамках сотрудничества с ООО «Актел», официальным представительством компании Microsemi в России, кафедра «Вычислительные машины, системы и сети» института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» МАИ получила 25 отладочных наборов разработки Актел SF2-Junior-KIT.

Отладочный набор Актел SF2-Junior-KIT предназначен для изучения архитектуры системы на кристалле (СнК) Microsemi SmartFusion2 и маршрута проектирования СнК в средах разработки Libero SoC и SoftConsole.

«Системы на кристалле и программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС)» являются в настоящий момент основой большинства встраиваемых систем. Объединение их в одном устройстве обеспечивают высокую интеграцию, низкое энергопотребление, меньшие габаритные размеры конечного устройства, широкий спектр коммуникационных интерфейсов, в том числе высокоскоростных.

Производители подобных устройств предоставляют своим партнёрам всё необходимое для проектирования и создания встраиваемых систем на базе их решений: образовательные ресурсы, программное обеспечение, различные наборы отладки и разработки.

Многочисленные встраиваемые системы и системы обработки информации, в том числе бортовые, применяются в авиационной, автомобильной промышленности, медицине, мобильных устройствах, области Интернета Вещей (Internet of Things).

Предоставляемое аппаратно-программное обеспечение позволяет прототипировать широкий круг устройств, к которым предъявляются различные требования по составу, интерфейсам, условиям работы и т.д.

Полученный отладочный набор позволяет разрабатывать проекты на базе СнК и ПЛИС для решения широкого перечня задач различной тематической направленности.

Полученное оборудование наряду с уже имеющимися программными и аппаратными средствами (Altera DE1, DE1-SoC, DE2-115 — 27 шт.) используется в образовательном процессе кафедры 304 по направлениям «Информатика и вычислительная техника» и «Программная инженерия», в частности в рамках дисциплин «Проектирование драйверов», «Операционные системы», «Встраиваемые вычислительные системы» и «Автоматизация проектирования».

Аналогичным образом кафедра 304 ведёт сотрудничество с другими мировыми лидерами в своих областях. Кроме сотрудничества с ООО «Актел» МАИ принимает участие в программах Академии Cisco (проектирование, обслуживание и внедрение компьютерных сетей), Академии Oracle (работа с базами данных), программах компаний Mentor Graphics и Altera, а также является Академическим партнёром компании EMC (работа с системами хранения и обработкой данных с использованием облачных технологий). Обучение в рамках данных программ осуществляется кафедрой 304 «Вычислительные машины, системы и сети». Дополнительную информацию о международных университетских программах можно получить в разделе кафедры 304 на сайте МАИ.

Корпорация Microsemi — один из крупнейших производителей аналоговых, цифро-аналоговых и дискретных компонентов высокой надежности, обладает своими собственными производственными мощностями. Microsemi является лидером в области производства и комплексных поставок компонентов для бортовой электроники сложных систем специального назначения.

Создана пилотажная группа «Стрижи»
Задана постройка двух летных экземпляров штурмовика Су-25
Родился военный летчик Г. Добни