Михаил Погосян обсудил в Ахтубинске развитие филиала «Взлёт» МАИ

27 марта 2017

23 марта ректор Московского авиационного института Михаил Погосян и проректор по учебной работе Дмитрий Козорез посетили филиал «Взлёт» МАИ в Ахтубинске. Одной из основных целей визита стало обсуждение планов развития филиала, а также сотрудничества с Государственным лётно-испытательным центром Министерства обороны имени В. П. Чкалова.

Поднимался, в частности, вопрос подготовки на базе филиалов специалистов по разработке, испытаниям и эксплуатации авиационной техники. Задачи по подготовке будущих инженеров в филиале МАИ обсуждались и на встрече с мэром города Амангой Нарузбаевым. Также в этот день состоялось отдельное мероприятие с участием директоров школ Ахтубинска, на котором обсудили вопросы дополнительной подготовки школьников, а также отбора ребят на смены МАИ в лагерь «Артек». Своими взглядами на развитие филиала поделились с ректором МАИ в рамках отдельной встречи администрация, преподаватели и студенты филиала.

По итогам серии прошедших совещаний и встреч были уточнены стратегические направления развития филиала «Взлёт» МАИ в области научных исследований и организована работа по формированию планов трансформации филиала в региональный центр современного образования.

Важным событием визита было открытие отборочного этапа 43-й Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения». Всего на маёвскую конференцию было подано 1800 заявок, что показывает её значимость для молодых учёных, подчеркнул в приветственной речи Михаил Погосян. «Мне приятно, что одна из секций проходит в филиале «Взлёт» — очень важно синхронизировать работы, которые ведутся на разных площадках», — отметил он. — «Сегодняшние тенденции говорят о том, что образование перестаёт быть просто процессом получения знаний. Оно формирует новые направления развития науки и технологий». Авторы лучших докладов прошедшего на филиале заседания представят свои работы на финальном этапе Гагаринских чтений в Москве 18-20 апреля.

Также в рамках визита ректор МАИ посетил Технологический парк Космонавтики «ЛИНКОС» и возложил цветы на мемориал «Крыло Икара». Он создан в память о погибших лётчиках-испытателях, и представляет собой стальной памятник в виде крыла. В комплекс входит захоронение заслуженного лётчика-испытателя СССР, выпускника филиала «Взлёт» МАИ Николая Стогова, погибшего во время испытательного полёта.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12