В МАИ школьники узнали о прошлом, настоящем и будущем радиоэлектроники

В субботу, 15 октября, школьники старших классов Москвы посетили мастер-класс Московского авиационного института на факультете «Радиоэлектроника летательных аппаратов».

Мероприятие прошло под общим названием «Радиоэлектронные системы: прошлое, настоящее, будущее». Доцент кафедры «Радиолокации и радионавигации» Дмитрий Ясенцев познакомил школьников с особенностями и характером деятельности радиоинженера, историей развития радиоэлектроники, состоянием дел на сегодняшний момент и перспективными разработками будущего. Кроме того, гостей факультета познакомили с принципами построения и функционирования наиболее распространенных радиоэлектронных систем и их применения в различных сферах человеческой деятельности.

В мастер-классах под руководством ведущих специалистов факультета «Радиоэлектроники летательных аппаратов» школьники ознакомились с оборудованием таких лабораторий как «Антенны и микроволновая техника», «Программирование ПЛИС», «Теория и техника мобильной радиосвязи». В лабораториях для гостей были проведены демонстрации особенностей работы антенных устройств, показаны принципы программирования ПЛИС и приёма и передачи сигналов.

Все посетившие факультет школьники проявили большой интерес, и мы надеемся в будущем увидеть их в рядах студентов Московского авиационного института.

Владимир Кирдяшкин ( Факультет № 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов» )
Август 2017