Маёвцы приняли участие в игре-реконструкции Великой Отечественной войне

3 мая 2024

В преддверии 9 мая студенты Института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» МАИ приняли участие в игре-реконструкции начала Великой Отечественной войны. Целью данного мероприятия стало привлечение студентов к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности молодёжи.

Преподаватель кафедры 918 «История» Артём Попов предложил студентам задания, воссоздающие дни вторжения гитлеровских войск на территорию Советского Союза. На исторически достоверной карте были расставлены фишки противоборствующих армий — точно так, как размещались войска СССР и Германии 22 июня 1941 года. Далее ход «военных действий» зависел от игроков и их решений и ответов.

Перед игрой маёвцы обсудили начальную расстановку сил и распределили задачи, решили, кто будет руководить действиями войск, кто — отвечать на вопросы по разным темам, а кто — рещать тесты для обеспечения тыла. По итогам игры студенты смогли освободить Люблин и Варшаву и перешли к наступлению на Берлин.

— Игра показала сплочённость нашей группы. Мы объединились для решения общей задачи и хорошо с ней справились благодаря тому, что каждый внёс свой вклад. Кроме того, она продемонстрировала, что теоретические знания всегда должны сочетаться с рассудительностью и стратегическим мышлением — иначе успеха не достигнуть, — делится эмоциями участница реконструкции Александра.

Первый полет сверхзвукового перехватчика Т-10-1
Открытие московского аэропорта "Домодедово"
Первый полет сельскохозяйственного самолета Ан-2М