В МАИ подвели итоги Национальной технологической олимпиады по профилю «Беспилотные авиационные системы»

15 марта 2024

В Московском авиационном институте завершился финал Национальной технологической олимпиады по профилю «Беспилотные авиационные системы». Состязания для школьников 8–11 классов ежегодно проводятся МАИ при поддержке ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация».

Команды занимались разработкой отказоустойчивой комплексной системы управления беспилотным летательным аппаратом (БЛА) самолётного типа с применением технического зрения для автоматической доставки медицинского оборудования и медикаментов в труднодоступные места. При выполнении задания финалисты применяли симулятор полёта БЛА и стенд полунатурного моделирования, с помощью которого отрабатывались процессы получения информации с датчиков и подачи управляющих воздействий на органы управления беспилотника.

В рамках олимпиады для школьников была организована программа знакомства с университетом. Ребята осмотрели лабораторию кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» МАИ, где представлены исторические и современные образцы летательных аппаратов, а также экспозицию авиационных и ракетных двигателей.

По итогам соревнований были определены три победителя и шесть призёров. Победу одержали Матвей Титор, Дмитрий Гейжа и Савелий Тарасов. Призёрами стали Максим Караханов, Антон Конышев, Артём Корхонен, Тимур Сарваров, Антон Камочкин, Сергей Иванов. Команда-победительница — Aviant (Матвей Титор, Дмитрий Гейжа, Савелий Тарасов, Максим Караханов). Победители и призёры получат 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов или возможность зачисления в университет без вступительных испытаний.

— Тем, кто не смог победить в этот раз, я желаю не опускать руки, — прокомментировал один из организаторов профиля, доцент кафедры 305 МАИ Дмитрий Сурков. — Приведу в пример историю одной девушки: она участвовала в нашем профиле три года подряд, и наконец одержала победу. Если есть стремление и усилия, то будет и максимальный результат.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л