В МАИ прошли мастер-классы в рамках проекта «Вузы кадетам Москвы»

4 февраля 2024

В Московском авиационном институте в рамках проекта «Вузы кадетам Москвы» для учащихся 10-11 классов прошли мастер-классы по различным направлениям. Среди тем — конструирование и пилотирование беспилотных летательных аппаратов; искусственный интеллект и нейронные сети; основы 3D-моделирования, прототипирования, робототехники, авиастроения.

В целях профориентации для обучающихся кадетских классов были организованы встречи с лётчиками-космонавтами, выпускниками МАИ и с представителями Объединённой авиастроительной корпорации.

Кадеты познакомились с материально-технической базой вуза, посетили лаборатории и кафедры МАИ. Учащиеся встретились с директором института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы» Александром Владимировичем Кривилёвым, который провёл презентацию кафедр института и рассказал о направлениях подготовки.

Была организована встреча с руководством и заведующими кафедрами Военного учебного центра при МАИ. Кадеты ознакомились с направлениями подготовки центра.

Сотрудники кафедры 105 «Аэродинамика летательных аппаратов» познакомили кадет с этапами проектирования летательных аппаратов и испытаний моделей в аэродинамической трубе.

Сотрудники кафедры 103 «Системы оборудования летательных аппаратов» познакомили кадет с авиационными системами жизнеобеспечения лётного состава, топливной системой летательных аппаратов и системами спасения.

Сотрудники кафедры 106 «Динамика и управление полётом пилотируемых ЛА» продемонстрировали стенды и тренажёры для управлением полётом и разработки систем управления летательными аппаратами.

Участие в мастер-классах, встречах и знакомство с кафедрами и лабораториями МАИ позволит кадетам основательнее подойти к выбору направления обучения в университете.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л