Владимир Гутенёв и Михаил Погосян встретились с победителями Национальной научно-технической конференции в МАИ

13 декабря 2023

12 декабря в Московском авиационном институте состоялась традиционная встреча председателя Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, Первого вице-президента Союза машиностроителей России Владимира Гутенёва и члена Бюро Союза машиностроителей России, председателя Комиссии по развитию высшего образования и науки Общественной палаты РФ, ректора МАИ Михаила Погосяна с победителями XIII Национальной научно-технической конференции (ННТК).

В мероприятии приняли участие 10 победителей конференции, которая ежегодно проводится Союзом машиностроителей России с целью вовлечения молодых специалистов машиностроительной отрасли в инновационную деятельность. Участники презентовали свои проекты, рассказали о сложностях, которые возникли при их реализации, и получили рекомендации по дальнейшей работе.

— Возможно, при реализации проекта у вас возникла ситуация, в которой Михаил Асланович, я или кто-то из нашей большой дружной команды Союза машиностроителей сможем предметно помочь. Иногда вовремя высказанная рекомендация помогает заблаговременно корректировать разработку под запросы технологического развития нашей страны, — отметил Владимир Гутенёв, приветствуя молодых специалистов.

Михаил Погосян подчеркнул высокую актуальность и большой потенциал работ победителей ННТК. Так, проект главного специалиста Управления новых электрических машин АО «Силовые машины» Владимира Бекузина ориентирован на импортозамещение в области высокоскоростных электрических машин большой мощности, повышение надёжности и эффективности компрессорного оборудования, снижение уровня углеродного следа. Технология, предложенная ведущим инженером ГосНИИ «Кристалл» Юлией Карпычевой, позволяет организовать в России производство мономера для изготовления арамидных волокон. Они применяются при создании корпусов ракетных систем, органокомпозитов для авиатехники, разделительных центрифуг для атомной промышленности. Проект студента БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова Александра Валиева направлен на разработку конструкции универсального станка, обеспечивающего повышение качества изготовления тонкостенных изделий при максимальной производительности и минимальной производственной площади.

Все работы победителей направлены на решение актуальных проблем индустрии, а некоторые уже внедряются на предприятиях страны, входящих в контур Союза машиностроителей России.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л