В МАИ состоялся мастер-класс «Интернет вещей – фантастика стала реальностью»

23 октября 2023
В МАИ состоялся мастер-класс «Интернет вещей – фантастика стала реальностью»

21 октября в МАИ прошёл мастер-класс «Интернет вещей – фантастика стала реальностью».

Промышленная революция 4.0 предполагает объединение датчиков, оборудования и информационных систем в единое целое. Данные системы взаимодействуют между собой при помощи стандартных интернет-протоколов.

Одними из направлений промышленной революции 4.0. является создание интернет-вещей, что позволит исключить участие человека в большом числе рутинных операций на этапах создания и эксплуатации большого числа объектов, как бытового, так и промышленного назначения.

Школьникам были продемонстрированы основные этапы построения модели «умного» дома и показаны принципы работы систем управления таких как: система мониторинга влажности и температуры, датчики учёта воды, газа, электропотребления, системы уличного и домашнего освещения.

Кроме того школьники познакомились с системами передачи, приёма и обработки информации, входящими в состав интернет-вещей.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Университетские субботы» в МАИ. Проект направлен на знакомство школьников с будущими профессиями и технологиями.

Первый полет сверхзвукового перехватчика Т-10-1
Открытие московского аэропорта "Домодедово"
Первый полет сельскохозяйственного самолета Ан-2М