На авиабазе «Алферьево» состоялся Авиационно-космический День знаний МАИ

26 сентября 2022

24 сентября на территории авиационной базы МАИ «Алферьево» состоялось просветительское мероприятие «Авиационно-космический День знаний МАИ». Мероприятие было организовано Московским авиационным институтом с целью привлечения кадет и школьников в аэрокосмическую отрасль, мотивации к получению технического образования.

Участниками программы стали более 260 школьников и кадет из Москвы, Московской области и Тамбова. Сотрудники Центра технологической поддержки образования (ЦТПО) МАИ, студенты-наставники МАИ и инженеры корпорации «Иркут» провели мастер-классы по темам авиамоделирования, беспилотных летательных комплексов, полётов на авиасимуляторах, ракетомоделирования, бионики, искусственного интеллекта и нейронных сетей, робототехники.

Так, мастер-класс «Бионика в авиации и на земле» был направлен на развитие у школьников старших классов интереса применения в различных технических устройствах и системах принципов организации биологического мира: способы передачи данных, модели поведения животных и другие объекты, то есть аналоги форм живого в промышленных объектах. Школьники и кадеты окунулись в мир одной из самых востребованных областей бионики – робототехники для создания оригинальных робототехнических систем и технологических процессов для их создания.

Мастер-класс «Бионическая робототехника» являлся продолжением мастер-класса «Бионика в авиации и на земле» и был направлен на развитие интереса к робототехнике, механики и программирования на базе платформ Lego и Arduino. Робот-змея и робот-собака заслуженно пользовались всеобщим вниманием. Школьникам представилась возможность не только принять участие в сборке роботов, но и поуправлять ими при помощи программы на собственном мобильном телефоне. Мастер-класс включал обучение общим понятиям механической составляющей робототехники (на примере механического программируемого захвата) и работу с электронной платой, управляющей комплексом датчиков, электродвигателей, модулями передачи и приёмом данных.

На мастер-классе «Моделирование беспилотных летательных аппаратов» участники узнали основные особенности конструирования летающих роботов – беспилотных летательных аппаратов. Объяснялись понятие и назначения отдельных частей различных БПЛА: фюзеляж, киль, элероны, пилоны, закрылки и многое другое. Школьники узнали, в чём различие между двигателями и движителями, тонкости проектирования деталей беспилотных самолёта и квадрокоптеров, а также смогли самостоятельно поучаствовать в создании простейших моделей летательных аппаратов.

Мастер-класс «Пилотирование беспилотных летательных аппаратов» был логическим продолжением цепочки предыдущих мастер-классов. Участникам были объяснены основы пилотирования беспилотных и пилотируемых летательных аппаратов: крен, тангаж, реверс тяги, траверс, сваливание, глиссада и многое другое. Все желающие могли попробовать свои умения пилотирования на авиасимуляторах, управляя летательными аппаратами: различными типами самолётов, планеров и мультироторов.

На мастер-классе «Конструирование пилотируемых летательных аппаратов» участники познакомились с действующей пилотируемой авиационной техникой ОСКБЭС МАИ, а также беспилотным ударным вертолётом «Ворон». Основными задачами данного мастер-класса были закрепление на практике основных понятий и назначения отдельных частей различных летательных аппаратов, а также материалы и их прочности при создании самолётов и вертолётов. Отдельным вопросом освещалась эргономика и особенности конструирования кабин управления пилотируемых самолётов. Каждый желающий мог побыть на месте пилота и почувствовать сложность управления летательными аппаратами. Всё это способствует привлечению мотивированных школьников.

В рамках мероприятия для школьников и кадет был организован «Разговор на равных» с участием почётных гостей: лётчика-космонавта, Героя России, выпускника МАИ Александра Лазуткина; заместителя главы Волоколамского городского округа Ивана Абрамова; гвардии полковника, заместителя начальника 237-го ЦПАТ по лётной подготовке Сергея Осяйкина.

Также и.о. начальника авиационной базы МАИ Александр Шалыгин провёл для участников импровизированную викторину на знание истории своей страны, героев Великой Отечественной войны и событий, связанных с освоением советскими учёными неба и космического пространства.

С 1 октября в Московском авиационном институте начнётся предпрофессиональная подготовка кадет и школьников по программам ЦТПО МАИ.

Образовано Государственное унитарное авиационное предприятие (ГУАП) МЧС России
Начало исследований верхних слоев атмосферы
Перебазирование 121 АРЗ