Экскурсия РЦ НИИТ МАИ в Центр показа авиационной техники

25 мая 2022

25 мая сотрудники РЦ НИИТ МАИ и учащиеся кадетских классов школы № 1748 посетили 237-й гвардейский Проскуровский Краснознамённый орденов Кутузова и Александра Невского Центр показа авиационной техники имени И. Н. Кожедуба в подмосковной Кубинке.

В начале встречи собравшихся поприветствовал гвардии полковник, заместитель начальника 237-го ЦПАТ по лётной подготовке Сергей Иванович Осяйкин. Он рассказал об истории ЦПАТ, о пилотажных группах «Русские витязи», «Стрижи» и «Небесные гусары», ответил на вопросы.

Мероприятие продолжилось в музее ЦПАТ. Директор музея, капитан Татьяна Леонидовна Житкова провела экскурсию. Школьникам были продемонстрированы кубки и награды, завоёванные «Русскими витязями» и «Стрижами», подарки от лидеров различных стран, а также китель и другие личные вещи Ивана Никитовича Кожедуба.

Далее состоялась лётная программа: «Русские витязи» и «Стрижи» продемонстрировали виражи на Су-30СМ, МиГ-29, Ан-30 и Як-130. После полётов два самолёта МиГ-29 распахнули свои фонари для всех желающих посидеть внутри. Помогал кадетам старший лейтенант, старший лётчик Филипп Васильевич Матвеев.

Завершилась встреча в аэроклубе ВВС России, где на статической площадке были представлены различные самолёты и вертолёты.

РЦ НИИТ выражает благодарность президенту Клуба выпускников МАИ Сергею Ивановичу Елсукову за оказанное содействие в организации поездки, а также руководству ЦПАТ, лётному и техническому составу АГВП «Стрижи» и лично Сергею Ивановичу Осяйкину.

Образовано Государственное унитарное авиационное предприятие (ГУАП) МЧС России
Начало исследований верхних слоев атмосферы
Перебазирование 121 АРЗ