Взлетай с нами: тематическая смена Кампуса молодёжных инноваций от МАИ

28 ноября 2019

С 15 по 24 ноября Московский авиационный институт при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации провёл тематическую смену Кампуса молодёжных инноваций «Взлетай с нами МАИ — 2019», посвящённую беспилотным летательным аппаратам. В программе, которая проходила в подмосковном лагере «Дружба», приняло участие более 120 школьников от 12 до 17 лет. На смену приехали ребята из Москвы, Ставрополя, Рязани и ряда других регионов России.

На протяжении 10 дней талантливые школьники открывали для себя новые горизонты: учились работать на 3D-принтере и управлять квадрокоптером, постигали тонкости автоматизированного моделирования, IT-разработки и робототехники.

Насыщенная лекционная программа кампуса МАИ была посвящена освоению космического пространства и другим актуальным вопросам. Ребята прослушали цикл лекций по таким интересным направления, как: «Вызовы космоса и освоение космического пространства», «Теория чёрных дыр и тёмная энергия», «Целеполагание и тайм-менеджмент», «Проблемы современности: экология, демография, природные ресурсы» и другие.

Эксперт школы дронов МАИ Александр Кунашук познакомил участников с возможностями применении беспилотных летательных аппаратов в современном мире. Евгения Кручинина, преподаватель Предуниверсария МАИ, дала уроки выживания в агрессивной среде. Об информационной безопасности, её важности и используемых злоумышленниками методах фишинга рассказал Антон Климук, магистрант 402 кафедры «Кибербезопасность инфокоммуникаций» МАИ.

С помощью наставников из числа преподавателей университета каждый отряд придумал и реализовал собственный уникальный проект, посвящённый беспилотным летательным аппаратам. В финале смены юные инженеры провели демонстрационные полёты собранных БПЛА.

Также в программу маёвского лагеря вошли многочисленные спортивные, творческие и интеллектуальные мероприятия и факультативные занятия.

На смене МАИ все участники смогли больше узнать о профессиях будущего, развить в себе инженерные и экономические компетенции, познакомиться с проектной и предпринимательской деятельностью. У нас собрались наиболее мотивированные ребята, которым действительно интересно изучать современные технологические решения. Важно, что, кроме обучающей составляющей, программа смены включала в себя игровую оболочку: ведь наша цель была не только погрузить детей в технологическую среду, но и показать им основные навыки межличностного общения в команде при реализации совместных проектов. Также значимую роль в успехе смены обеспечили практические занятия в тематических лабораториях по 3D-печати, БПЛА и робототехники. Материальная база кампуса была оснащена высокотехнологичным оборудованием, на котором дети успешно воплощали в жизнь свои самые смелые проекты, — рассказал Аветис Асатрян, директор Предуниверсария МАИ, куратор смены кампуса молодёжных инноваций «Взлетай с нами МАИ — 2019».
Приехав в лагерь, я был дилетантом в области 3D-моделирования и управления беспилотниками. Но к концу смены научился печатать на 3D-принтере, собирать и программировать дроны. Основной упор программы обучения сделан именно на сборку, настройку и запуск собственного дрона. Для этого есть все необходимы детали и инструменты, — поделился Арсений Воронов, ученик 10-го класса Предуниверсария МАИ.

Проект «Кампус молодёжных инноваций» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» и национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы «Развитие образования». Всего на сегодняшний день реализовано уже более 90 проектных смен в разных регионах России.

Предуниверсарий МАИ.

Первый полет сверхзвукового перехватчика Т-10-1
Открытие московского аэропорта "Домодедово"
Первый полет сельскохозяйственного самолета Ан-2М